Новости

Протесты в Петербурге, Новосибирске, Перми, Екатеринбурге и других городах России 2 апреля. Главное (обновляемый пост)

Десятки человек задержали.

2 апреля в России вновь проходят массовые акции протеста против военных действий на Украине. Жители крупных городов выходят улицы, на главные площади и встают в одиночные пикеты. Полиция начала задерживать участников акций.

  • В Иркутске задержали активисток Екатерину Пименову и Анну Степанову, которые вешали на улице зелёные ленточки — их используют как символ мира и протеста против военных действий на Украине. В каких именно действиях задержанных полицейские усмотрели нарушения, неизвестно.
  • В Новосибирске на протестной акции к 13:48 задержали 18 человек. По данным «Тайги.Инфо», полиция забирала у них телефоны. Среди задержанных — пикетчик с плакатом с предсмертным стихотворением покончившего с собой математика Константина Ольмезова. После начала «спецоперации» он не смог вернуться на родину в Украину из России: при попытке выехать из страны его задержали и арестовали на 15 суток по статье о мелком хулиганстве.

Задержание пикетчика со стихотворением. Видео: «Тайга.Инфо»

  • В Кемерово в отдел полиции отвезли местного жителя, который ждал начала акции рядом с площадью у городской администрации.
  • В Хабаровске на площади Ленина задержали двух пикетчиков. Одного — с плакатом, на котором изображена перечёркнутая буква Z. Активисту вменяют статью о дискредитации вооруженных сил РФ. Другого мужчину — с плакатом «Дети должны жить в мире». Он предположил, что «такой плакат стыдно забирать».
  • В Ханты-Мансийске в отдел МВД попала пикетчица Полина Змановская — она стояла с сине-желтым плакатом с надписью «Мир» и подсолнухами.
  • В Перми в отдел полиции отвезли Ольгу Турпанову, Александру Пасынкову и Тимофея Кашапова. Они раздавали листовки о последствиях «спецоперации».

Фото: Ольга Турпанова

Фото: Ольга Турпанова

  • В Екатеринбурге также не обошлось без задержаний активистов. Полиция увела как минимум девятерых.

Видео: телеграм-канал «Свет»

Девушка отказалась разблокировать и показать телефон полицейским, после чего её задержали. Видео: телеграм-канал «Свет»

Петербург

  • В Петербурге задержали активистку Лину Барабаш, приковавшую себя цепью к воротам военного госпиталя. Вместе с ней в автозак увели людей, которые снимали акцию. Журналистка «Соты» Виктория Арефьева сообщила, что у военного госпиталя на неё и журналиста Константина Лескова напали курсанты, которые повалили их на землю. Пока журналисты снимали акцию Барабаш, курсанты отобрали у них личные вещи и не отдавали до приезда полиции.

Это акция — не про силовиков. Это акция про всех погибших. И тех, кто ещё погибнет. Эти жертвы уже никогда не возместить. Всё, что мы можем — добиваться того, чтобы не появилось новых.

Я обращаюсь к тем, кто задержит меня, к тем, кто будет задерживать других ребят сегодня. К Росгвардии, сотрудникам центра «Э» и рядовым полицейским.

Нам всем придётся жить с последствиями того, что мы сделали. Если вам сложно представить, как война разрушает чужие жизни, далёкие от вас, представьте, что она может сделать с вашей.

Хорошо ли у нас живут ветераны? Или инвалиды? Никакие медали не заменят нанесённого вреда.

Твоя ценность в том, что ты живой. Знаешь ли ты, за кого отдаёшь свою жизнь?

Лина Барабаш

Фото: Константин Леньков/ЗакС.ру

  • Около 15:00 в городе начались жёсткие задержания.

Москва

  • В Москве на Манежной площади активисты собраться не смогли — её оцепила полиция. В парке Зарядье также много полиции. Позже туда прибыл и ОМОН, хотя акция не началась. Корреспондент Avtozak Live сообщил, что задерживают одиноко стоящих людей. У прохожих досматривают личные вещи.
  • В Зарядье задержали женщину с цветами. Вместе с ней в автозак отправили двоих человек. Ещё одна задержанная девушка скандировала

    «Нет войне», другая пела «Пусть всегда будет солнце», пока её уводили полицейские.

  • Забирают даже тех, кто просто сидит на лавочках или пьёт кофе рядом с кофейней в парке.
  • В автозак отправили девушку в платье невесты. По её словам, она «искала жениха». Пока девушку уводили, кто-то из толпы кричал «Горько!».
  • На одиночный пикет в городе вышел мужчина с колбасой «Мираторг». Он зачеркнул на упаковке половину слова.
  • По данным ОВД-инфо, к 18:30 по всей стране задержали более 200 человек.

#новости #протесты #задержания #конфликтнаукраине