Новости

Крупнейшие базы данных научных статей Scopus и Web of Science решили закрыть доступ организациям из России и Белоруссии

При этом издательства Elsevier, Springer/Nature, IOP Publishers и другие продолжат публиковать статьи учёных из этих стран.

Крупнейшие базы данных научных статей Scopus и Web of Science закроют доступ российским и белорусским научным организациям после истечения срока заключённых контрактов. Это следует из заявления.

Scopus — библиографическая база данных научного издательства Elsevier. Она содержит цитирования и аннотации к более чем 20 тысячам академических статей. Цитирование в Scopus'e указывает на высокий уровень текста и ценится в академическом сообществе, отмечает журнал о проблемах образования DOXA.

Web of Science — это сайт, который открывает доступ к множеству баз данных. На них учёные ищут нужные им тексты.

С территории России нельзя будет получить доступ к крупнейшим базам научных статей издательств Elsevier, Springer/Nature, IOP Publishers и некоторым другим. Организации считают, что своим запретом наказывают не самих исследователей, а научные организации. При этом издательства продолжат публиковать статьи российских авторов.

Вице-президент Российской академии наук (РАН) Алексей Хохлов отметил, что на долю России приходится 2,5% мировой научной продукции. Таким образом, 97,5% информации для страны блокируется.

#новости #санкции #наука