Новости
Сергей Звезда

Пентагон рассказал о плане ударов по КНДР в ответ на угрозы направить ракеты в сторону авиабазы

Южная Корея поддержала США, Япония пообещала «сбивать любую корейскую ракету».

Вооружённые силы США подготовили план превентивных ударов по военным объектам Северной Кореи. Его применят по распоряжению Дональда Трампа. Об этом сообщает американский канал NBC со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников в Пентагоне и двух военных в отставке.

По данным издания, авиаудары могут нанести по более чем 20 объектам на территории КНДР, где находятся баллистические ракеты и ядерное оружие. Собеседники NBC пояснили, что акция планируется при участии шести бомбардировщиков B-1B Lancer, размещённых на базе Андерсен на Гуаме. Они участвовали в учениях США с Южной Кореей и Японией возле Корейского полуострова.

О плане Пентагона по нанесению ударов по КНДР стало известно вскоре после того, как власти Северной Кореи повторили угрозу направить баллистические ракеты «Хвасон-12» к районам Гуама возле американской авиабазы. На острове проживают 163 тысячи граждан США.

В Центральном телеграфном агентстве Кореи назвали акцию «cерьёзным предупреждением США». Ранее КНДР провела несколько испытаний баллистических ракет.

Власти Японии заявили, что не намерены мириться с провокациями КНДР. По словам секретаря японского кабинета министров, вооружённые силы «готовы сбивать любую корейскую ракету, угрожающую стране».

В Южной Корее посоветовали КНДР прислушаться к предупреждениям о прекращении провокации. В противном случае, по мнению властей, Северную Корею ждёт «решительное возмездие» со стороны США и их союзников в регионе.

#политика #кндр #cша