Новости
Галина Борисенко

Двоевластие в Богдановиче: городом в Свердловской области больше недели управляют два мэра

Бывший глава отказывается уходить, а новый никак не может занять свой пост.

Владимир Москвин, бывший мэр города. Фото Департамента информполитики Свердловской области

В районном центре Свердловской области происходит противостояние двух мэров, каждый из которых считает себя единственно легитимным. Бывший глава города Владимир Москвин устроил саботаж: забирал печать и закрывался в кабинете. Из-за этого новоиспеченный градоначальник Владимир Голованов не смог занять своё рабочее место.

Начало противостояния

3 августа городская дума Богдановича большинством голосов избрала Владимира Голованова на пост мэра. Старый градоначальник Владимир Москвин, который руководил городом с 2012 года, ни одного голоса не набрал.

Бывший мэр не устраивал депутатов тем, что, по их мнению, он «не проводил необходимой работы» ни с ними самими, ни с лидерами общественного мнения. Они неудовлетворительно оценили итоги его работы, что фактически закрыло путь Москвину к переизбранию. Впрочем, это не помешало ему участвовать в конкурсе на должность главы города.

Представители конкурсной комиссии заявили, что депутаты нарушили процесс выборов, изменив условия проведения. На заседании они не дождались половину членов рабочей группы из администрации губернатора и приняли решение большинством голосов.

Бывший мэр назвал решение незаконным, так как депутаты приняли поправку уже во время работы конкурсной комиссии. Именно поэтому, по мнению администрации губернатора и прокуратуры, Москвин остаётся на посту мэра города.

Реакция прежнего главы города

Владимир Москвин записал два видеообращения, в которых он заявил, что действия нового мэра Владимира Голованова и его подопечных неправомерны. По оценке рабочей группы, которая проанализировала события совместно с администрацией города, «это не что иное, как незаконная попытка захвата власти».

Заявление Москвина, направленное в прокуратуру, было одобрено, и она уже вынесла протест городской думе. В первом видеообращении Владимир Москвин заявил, что губернатор Свердловской области и председатель конкурсной комиссии были им лично проинформированы о случившемся. Также бывший мэр подал иск в городской суд.

7 июня на Москвина, чьи полномочия к тому времени уже завершились, возбудили уголовное дело по подозрению в растрате более чем 130 тысяч рублей с использованием служебного положения (часть 3 статьи 160 УК РФ). Незадолго до этого он дошёл до второго этапа конкурса на замещение должности, но его кандидатуру отвергли.

Два мэра в одном кабинете

7 августа состоялась инаугурация Владимира Голованова. Мероприятие должно было пройти в кабинете нового главы города. По словам местных депутатов, Владимир Москвин в тот момент находился в помещении и закрыл дверь, поэтому церемония состоялась в коридоре мэрии.

Во время мероприятия к слушателям вышел управляющий делами администрации Юрий Гринберг и заявил о том, что на основании документа из прокуратуры «данная процедура считается незаконной и нелегитимной». Гринберг не смог зачитать документ до конца, потому что один из самых богатых предпринимателей Богдановича Евгений Черданцев унёс его под одобрительные возгласы других гостей.

Кадр из видео «Вынос тела» YouTube-канала Никиты Скурихина

На следующий день новый мэр вместе с помощником попытался занять своё рабочее место, но снова обнаружил в кабинете Москвина, который отказался сдавать позиции. После нажатия «тревожной кнопки» прибыли вооруженные стражи порядка, но никаких мер предпринимать не стали, лишь заметив: «Главное, что нет физического воздействия».

По словам источника, через полчаса после того, как ушел Москвин, представители Владимира Голованова начали взламывать двери в администрации, пять раз на вызов приезжала полиция, которая фиксировала происходящее.

Последствия двоевластия

11 августа депутаты должны были собраться на внеочередное заседание, чтобы пересмотреть решение по выборам главы города. Однако кворум сорвался — на заседание пришли 10 депутатов, в то время как необходимо было присутствие 11 человек. Мероприятие перенесли на 15 августа.

Вместе с тем, 24 августа дума планирует собраться для рассмотрения протеста прокуратуры на своё решение. Если это заседание не состоится, рассматривать документ будет уже новый состав думы, который 10 сентября выберут горожане.

Владимир Голованов(слева) и Владимир Москвин(справа). Фото РИА «Новый день»

Областные власти ждут решения суда, до оглашения его итогов действующим главой, по заявлению прокуратуры, остался Владимир Москвин — в течение нескольких дней он по прежнему работал в своём старом кабинете. При этом новый мэр также приступил к работе — в другом помещении. 9 августа, после того, как представители Голованова вскрыли дверь, новый глава занял кабинет.

Если суд признает действия думы незаконными, депутатам придётся отменить поправки и провести выборный конкурс заново. Когда состоится суд и двоевластие закончится, пока неизвестно.

#разборы #политика