Новости
Mayya Gavasheli

Прокуратура обвинила чиновников в обрушении здания речного вокзала в Твери

Здание построили в 1938 году, оно было объектом культурного наследия города.

Здание речного вокзала в Твери после обрушения. Фото «Издательства Подмосковье»

Прокуратура Тверской области возложила на чиновников вину в обрушении здания речного вокзала в Твери. Их обвинили в ненадлежащем исполнении своих обязанностей.

Согласно сообщению, чиновники не выполнили свои обязанности по сохранности здания речного вокзала. Их также обвинили в ненадлежащем исполнении надзора по охране объектов культурного наследия.

Прокуратура направила представление заместителю председателя правительства Тверской области Александру Менщикову с требованием устранить нарушения.

Здание речного вокзала в Твери обрушилось в ночь на 8 августа. Как сообщает областное правительство, обрушились часть южной стены и перекрытие второго этажа ротонды. Общая площадь обрушения составила около 400 квадратных метров. На момент происшествия людей в здании не было, никто не пострадал. Следственный комитет организовал проверку.

Власти заявили, что здание находилось в аварийном состоянии и требовало полной реставрации. Его оцепили сотрудники полиции и МЧС, так как возможно дальнейшее обрушение.

Здание речного вокзала до обрушения. Фото РИА «Новости»

Здание речного вокзала в Твери возвели в 1938 году на левом берегу Волги, оно выполнено в стиле сталинского ампира. Здание является объектом культурного наследия регионального значения.

В 1969-1975 годах были построены причалы длиной в 400 метров. До начала 2000-х годов вокзал работал по назначению, в 2011 году в здании открыли центр современного искусства «Тверца», но закрыли через несколько месяцев. Вокзал — популярное у туристов и местных жителей место отдыха.

#происшествия #архитектура