Новости
Сергей Звезда

«Ахмат — сила»: губернатора Петербурга заподозрили в измене «Зениту» из-за кричалки в компании Кадырова

Видео опубликовали перед матчем футбольных команд, но когда его сняли — точно неизвестно.

13 августа спикер парламента Чечни Магомед Даудов опубликовал в своём Инстаграме видео, на котором губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и глава Чечни Рамзан Кадыров выражают поддержку клубу «Ахмат». Ролик появился незадолго до футбольного матча между петербургским «Зенитом» и грозненским «Ахматом». Из-за этого пользователи соцсетей обвинили Полтавченко в предательстве «своей» команды.

Блок instagram недоступен

На видео Полтавченко сидит за накрытым столом в саду рядом с Кадыровым и другими чеченскими чиновниками. По команде Даудова губернаторы трижды скандируют «„Ахмат“ — сила!» и показывают одобрительный жест поднятым большим пальцем.

На видео Даудова поначалу обратили внимание журналисты и политические активисты. Вскоре к ним присоединились другие пользователи Твиттера. Они в основном осудили реакцию Полтавченко, который вместо слов поддержки в адрес «Зенита» одобрительно высказался о принципиальном сопернике.

Матч на «Зенит-Арене» завершился победой «Зенита» с разгромным счётом 4:0, что позволило команде из Петербурга остаться на первом месте в чемпионате России.

Широкое обсуждение видео в соцсетях вынудило администрацию Петербурга искать оправдания. В разговоре с «Фонтанкой» 14 августа пресс-секретарь Полтавченко Андрей Кибитов заявил, что губернатор не болеет за чеченскую футбольную команду «Ахмат».

Когда именно Даудов снял видео с Полтавченко и Кадыровым, точно неизвестно. По версии Кибитова, речёвкой хотели поддержать не футбольный клуб «Ахмат», а одноимённую команду по смешанным единоборствам. По словам пресс-секретаря, видео сняли во время визита Полтавченко в начале августа.

Так же ситуацию объяснили петербургское издание «Мой район» со ссылкой на источник в Смольном и «NEWSru.com» без указания источника. Если верить этой версии, Даудов специально опубликовал видео двухнедельной давности в день матча «Ахмата» с «Зенитом». Однако он сам ситуацию не комментировал.

Полтавченко действительно посетил Чечню с официальным визитом и пробыл в регионе со 2 по 4 августа. За это время губернатор Петербурга возложил цветы к могиле первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова, подписал с Рамзаном Кадыровым договор о сотрудничестве и открыл Санкт-Петербургскую улицу (в ответ на петербургский мост Ахмата Кадырова).

Тем не менее к объяснению властей остались вопросы. К примеру, в подписи к оригинальному видео не поясняется, о каком именно «Ахмате» идёт речь. О важных матчах бойцов клуба единоборств в начале августа, к чему можно было бы приурочить видео, не сообщалось. В официальном сообществе во «ВКонтакте» говорится, что с конца июля спортсмены находились на сборах.

#спорт #политика #кадыров #полтавченко