Новости
Сергей Звезда

Омская прокуратура проверит авторов заявления на водителя, бесплатно развозившего пассажиров

Авторам угроз в адрес маршрутчика теперь угрожают штрафы.

Прокуратура Омской области не нашла нарушений в деятельности водителя, который бесплатно развозит односельчан-пенсионеров в Омск из мест, где отменили муниципальные маршруты.

Прокурор Азовского района встретился с 47-летним водителем и подтвердил, что тот арендовал «ГАЗель» и с 1 июля безвозмездно подвозил жителей своей деревни Трубецкое, деревень Александровка и Руслановка. Установлено, что маршрутчик владеет всеми необходимыми лицензиями.

В ведомстве также удостоверились, что местный житель заключил договор с районными властями, по которому предоставлял места нуждающимся в медицинской помощи, малоимущим гражданам и пенсионерам. Поскольку он перевозит пассажиров не по маршруту, а по заказу, нарушений в его деятельности нет.

Во время встречи с прокурором водитель рассказал, что ему угрожают неизвестные люди, представляющиеся сотрудниками частных транспортных компаний. Ранее маршрутчик подозревал, что именно они написали заявление с просьбой проверить его. Сотрудники ведомства приняли обращение водителя и начали проверку с участием полиции.

Изначально маршрутчик подвозил из дома на работу и обратно сотрудников омской пекарни, которой владеет его супруга. Вскоре «самодельный» маршрут из Трубецкого распространился на близлежащие деревни. Обычный билет из поселения в город стоит 150 рублей, но по талону, который выдают органы власти и врачи, пассажиры едут бесплатно. Водитель игнорировал все угрозы тех, кому не нравились его тарифы, и для своей безопасности завёл видеоблог.

#транспорт #омск