Новости
Mayya Gavasheli

На Калининской АЭС предложили добывать биткоины

Там находится дата-центр «Ростелекома» и «Росэнергоатома».

Калининская АЭС. Фото «Тверской Дайджест»

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев предложил разместить оборудование для добычи биткоинов в совместном дата-центре «Ростелекома» и концерна «Росэнергоатом» возле Калининской атомной электростанции.

Мариничев пока не раскрыл, с какими инвесторами ведет переговоры, но заявил, что каждый будет вкладываться в проект по отдельности и сможет претендовать на доход в зависимости от вклада, что позволяют сделать технологии смарт-контрактов. Смарт-контракт — это электронный алгоритм, в который включаются условия, при выполнении которых стороны могут обмениваться деньгами, недвижимостью или другими активами.

Мариничев рассказал, что дата-центр «Ростелекома» и «Росэнергоатома» заполнен не до конца, и размещение майнингового оборудования выгодно и тем, кто его разместит, и его владельцам. Он предположил, что совокупные инвестиции в проект могут составить несколько десятков миллионов долларов, но он окупится за год.

О планах «Ростелекома» и «Росэнергоатома» создать крупный дата-центр возле атомной станции стало известно ещё в феврале 2015 года. Как поясняла представитель «Ростелекома» Кира Кирюхина, за счёт этого дата-центр получит более дешевую электроэнергию, а «Росэнергоатом» — гарантированного потребителя электричества. «Ростелеком» планирует создать коммерческий дата-центр, который также будет решать государственные задачи.

Тогда предполагалось, что предполагаемая емкость составит около 8 тысяч серверных стоек, но сейчас проект сократился и в июне «Ростелеком» уточнял, что в дата-центре будет 4800 стоек, 800 из которых будут принадлежать «Росэнергоатому».

Как пишут «Ведомости», «знакомый нескольких федеральных чиновников» также слышал, что дата-центр «Ростелекома» рассматривается как площадка для создания ферм для майнинга. Он сообщил, что мощности дата-центра сейчас не задействованы, но он находится в непосредственной близости от источника электроэнергии.

10 августа РБК сообщил, что правительство обсуждало перспективы майнинга криптовалюты как явления. По словам вице-премьера Игоря Шувалова, обсуждалось будущее этого сектора в России, в том числе и генераторы энергии, около которых можно устанавливать такие центра. Он отметил, что «пока это дискуссия, конкретных проектов нет».

Представители «Ростелекома» и «Росэнергоатома» Валерий Костарев и Андрей Тимонов заявили, что компании ни с кем не обсуждали использование дата-центра для майнинга. Костарев отметил, что «Ростелеком» не против сдавать в аренду мощности по действующим тарифам, если это не будет противоречить законодательству.

#криптовалюты #биткоины