Новости
Николай Чумаков

Неонацистский сайт Daily Stormer зарегистрировался на российском домене

Ранее ему отказали крупнейший регистратор доменов и Google.

Американский неонацистский сайт Daily Stormer переехал в доменную зону России и зарегистрировал адрес .ru. Об этом руководство портала написало в сообществе во «ВКонтакте».

На Daily Stormer появилась заметка, в которой авторы говорят, что Трамп попросил у Путина выдать русскоязычный домен для сайта.

И Штормеры («Stormers» — так называют себя пользователи сайта) выскочили из пещеры и заняли прекрасный новый домен DailyStormer.ru. И все белые люди обрадовались, они радостно смеялись и кричали «Daily Stormer никогда не умрёт».

Daily Stormer

Судя по данным с Nic.Ru, регистрацию сайту Daily Stormer выдал Ru-Center 15 августа сроком на год. При этом в заявке не указано, кто является владельцем сайта. В российской версии сайта статья о Хезер Хейер, из-за которой начался скандал, осталась доступна.

TJ обратился за комментарием в Роскомнадзор, но пока не получил оперативного ответа.

Обновлено (20:45): российская версия Daily Stormer оказалась недоступна, в том числе через VPN. Причины пока неизвестны.

Руководители сайта обвинили в проблемах с доступом систему дистрибуции контента CloudFlare.

14 августа самый крупный в мире регистратор доменов GoDaddy отказал Daily Stormer в домене и попросил перейти к другому провайдеру. Причиной стала статья о погибшей во время протестов в Шарлотсвилле Хезер Хейер, которую авторы назвали «толстой и бездетной 32-летней проституткой».

15 августа неонацисткому сайту отказали в Google из-за «нарушения правил пользования сервисом». У Google Domains и у GoDaddy в правилах есть пункт, запрещающий материалы, поощряющие терроризм или насилие. 16 августа авторы Daily Stormer заявили, что перенесли сайт в даркнет.

#медиа #шарлотсвилль #dailystormer