Новости
Никита Лихачёв

Ru-Center разделегировал российский домен Daily Stormer после письма Роскомнадзора

Надзорное ведомство попросило регистратора отключить неонацистский сайт из-за экстремизма.

Сообщество Daily Stormer во «ВКонтакте»

Российский регистратор Ru-Center (принадлежит холдингу РБК) разделегировал домен неонацистского сайта dailystormer.ru, следует из данных WhoIs сервиса nic.ru. Сайт по этому адресу перестал открываться 16 августа.

Представитель РБК Егор Тимофеев сообщил TJ, что вечером 16 августа Роскомнадзор направил письмо в Ru-Center, в котором попросил прекратить делегирование домена Daily Stormer в зоне .ru (фактически — отключить доступ к сайту по этому адресу).

Ru-Center зарегистрировал домен, это автоматическая процедура — в день таких регистраций десятки тысяч. Вчера вечером Роскомнадзор прислал официальное письмо, в котором просил рассмотреть возможность прекратить делегирование регистрации домена из-за того, что сайт распространяет контент экстремистского характера. Мы приняли рекомендацию Роскомнадзора и прекратили регистрацию домена.

Егор Тимофеев

Борьба с экстремизмом в рунете не является обязанностью Роскомнадзора — его выявлением занимается Генпрокуратура, и сайты блокируются Роскомнадзором по её требованиям. Ночью с 16 на 17 августа пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в разговоре с TJ утверждал, что ведомство не получало требований от Генпрокуратуры: «Поэтому и вопросов к нам в данный момент быть не может». По его словам, принять решение о разделегировании домена мог бы Координационный совет национального домена сети Интернет.

Утром 17 августа Ампелонский подтвердил TJ факт отправки письма. Несмотря на то, что ведомство прямо утверждало о распространении сайтом экстремизма, фактически Ru-Center проявил инициативу, так как не обязан был исполнять рекомендацию Роскомнадзора без соответствующего решения суда.

Российским законодательством установлен предельно жёсткий режим противодействия любым проявлениям экстремизма в интернете. Сайт The Daily Stormer пропагандирует неонацисткую идеологию, возбуждает расовую, национальную и иные виды социальной розни. В связи с этим Роскомнадзор обратился к регистратору доменных имён Ru-center с просьбой в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о прекращении делегирования доменного имени указанного сайта в национальной доменной зоне .ru.

Регистратор прекратил делегирование данного доменного имени на основании п.5.7 Правил регистрации доменных имён в доменах .ru и .рф.

Вадим Ампелонский

Скандал вокруг Daily Stormer начался из-за статьи о погибшей во время протестов в Шарлотсвилле девушке, которую в заголовке назвали «толстой и бездетной 32-летней проституткой». Сначала от обслуживания домена сайта отказался крупнейший в мире регистратор GoDaddy. Проект так и не смог сохранить свой домен и открыл сайт в даркнете, а позднее зарегистрировал домен в зоне .ru.

Позднее компания CloudFlare отказалась от DDoS-защиты Daily Stormer, что помимо этого позволило раскрыть, какой хостинг использует проект (и, соответственно, оказывать давление на хостера с целью добиться закрытия сайта). Страницы проекта в соцсетях заблокировали администрации Facebook, Instagram и Twitter, однако паблик неонацистского издания всё ещё доступен во «ВКонтакте».

Обновлено: Пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников пояснил TJ, что соцсеть не блокирует сообщество, так как «пока не за что».

При принятии решения о блокировке мы в первую очередь ориентируемся на соответствие контента сообщества правилам площадки и законам РФ.

Если в упомянутом сообществе появятся призывы к жестокости и насилию или другие противоправные материалы, оно будет заблокировано.​

Евгений Красников

#медиа #шарлотсвилль #dailystormer