Новости
Сергей Звезда

«Ведомости» узнали об участии ФСБ в разработке международного стандарта блокчейна

Россия намерена ввести свои криптографические алгоритмы.

В комитет для разработки стандарта технологии блокчейн, на основе которой работает биткоин, при Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO) вошёл сотрудник ФСБ Григорий Маршалко и ещё несколько представителей от России. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на знакомых с участниками комитета.

Первая встреча комитета состоялась в Сиднее в апреле 2017 года. Российская делегация в международном комитете состоит из членов российского комитета Росстандарта по стандартам в области криптографической защиты информации.

ФСБ руководит работой российского комитета, а сотрудник ведомства выступает председателем. Маршалко подтвердил, что представляет в нём ФСБ. Отдельного комитета по блокчейну в России пока нет, хотя с 11 августа власти начали набирать в него экспертов.

По данным «Ведомостей», Россия хочет ввести в международный стандарт блокчейна российские криптографические алгоритмы. Это главная задача делегации в комитете ISO. По версии автора книги «Битва за рунет» Андрея Солдатова, это необходимо, что отечественный пользователь «сначала добровольно, а затем принудительно» выбирал российский блокчейн.

#блокчейн #криптовалюты