Новости
Николай Чумаков

Что известно о нападении на прохожих в центре Сургута

ИГ взяло на себя ответственность за атаку, но власти пока не признали, что это был теракт.

Фото Ирины Швец, РИА «Новости»

19 августа неизвестный мужчина в центре Сургута напал на прохожих с ножом. Он ранил семерых человек, после чего был застрелен сотрудниками полиции. «Исламское государство» взяло на себя ответственность за атаку, власти города и силовики не признали нападение терактом.

Нападение

Около 11 утра 19 августа сообщества города Сургут во «ВКонтакте» сообщили о нападении мужчины с ножом в центре города. Он нанёс несколько ударов прохожим на улицах Бажова и Ленина. Вскоре на место происшествия прибыли полицейские, которые убили нападавшего. Через несколько часов после нападения ответственность за атаку взяло на себя «Исламское государство».

Ножевые ранения получили семь человек, которых госпитализировали в больницу. По последним данным, пятеро из них получили травмы средней тяжести, двое находились в реанимации. Как рассказали врачи, жизням пострадавших ничего не угрожает. Телеканал РЕН-ТВ опубликовал частичный список раненых, доставленных в больницу.

Реакция властей и версия теракта

Как сообщил Следственный комитет, по факту нападения возбудили уголовное дело по части 2 статьи 105 УК (покушение на убийство). Личность нападавшего называть не стали, но сообщили, что это мужчина 1994 года рождения.

В МВД заявили, что версия теракта не является основной при расследовании нападения на прохожих в Сургуте. Следователи запросили материалы о нападавшем, чтобы проверить версию о психическом расстройстве. Расследование под личный контроль взял глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

В то же время источник информационного портала «СИА-Пресс» заявил, что спецслужбы знали о готовящихся нападениях.

Глава Сургута Вадим Шувалов записал обращение к жителям города, в котором попросил их «сохранять спокойствие и не делать скоропалительных выводов».

Количество нападавших и версии в соцсетях

После нападения очевидцы начали рассказывать в соцсетях о том, что нападавших было несколько, и то, что они были вооружены огнестрельным оружием. Версию о троих нападавших подтвердило издание «Новости Сургута», а телеканал «С1» говорил об атаке с дымовой шашкой возле торгового центра «Северный».

Издание «К-Информ» опубликовало фото и видео с места происшествия в центре города. На них видно, что на нападавшем был пояс с неизвестным устройством, с которым работал сапёр. Агентство «СИА-ПРЕСС» со ссылкой на источники в чрезвычайных службах сообщило, что на нападавшем был муляж бомбы.

Как узнал Znak.com, в двух торговых центрах Сургута прошла эвакуация, а в городе объявили план «Перехват». Тогда же издание Ura.Ru рассказало о двух мужчинах с топорами, которые нападали на прохожих в другом конце города.

Местный телеканал «С1» сообщил, что в Сургуте задержали ещё одного подозреваемого. Но в МВД заявили, что эти происшествия никак не связаны между собой.

Сообщества «Сургута» опубликовали фотографии с эвакуированными ТЦ «Сити Молл» и «Агора» из-за объявления чрезвычайной ситуации. Об этом в своём инстаграме также рассказывала сотрудница магазина в «Сити Молле».

Блок instagram недоступен

Сургутская журналистка Елена Саган рассказала, что реальное количество пострадавших отличается от того, что официально называют силовые ведомства. По её словам, от атаки пострадали 15 человек, двое из которых погибли.

Саган отметила, что нападения начались у ТЦ «Северный»: якобы группа людей атаковала прохожих и использовала зажигательные смеси. Как заявила журналистка, в торговых центрах усилили охрану, а местных жителей попросили не выходить из дома. Силовые ведомства эти слова не подтвердили.

#происшествия #сургут