Новости
Сергей Звезда

Малахов впервые подтвердил уход на «Россию 1» и попрощался с Первым каналом

«Для меня непривычно менять свой набор убеждений как по мановению волшебной палочки».

Скриншот из анонса «Прямого эфира» на «России 1» с участием Малахова

Андрей Малахов в ночь на 21 августа опубликовал на сайте своего журнала Starhit открытое письмо гендиректору Первого канала Константину Эрнсту и бывшим коллегам. Телеведущий впервые подтвердил слухи о своём уходе на ВГТРК и рассказал, что будет совмещать основную работу с обязанностями продюсера.

Малахов отдельно поблагодарил многих сотрудников Первого канала и пожелал удачи новому ведущему «Пусть говорят» Дмитрию Борисову. Малахов сравнил себя с Максимом Галкиным, покидавшим Первый канал на семь лет, однако заявил, что перешёл на ВГТРК не из-за денег: «Если бы на первом месте в этой истории стояли деньги, мой трансфер, как ты догадываешься, случился бы ещё девять лет назад».

В программе «Прямой эфир» на «России 1» Малахов сменит Бориса Корчевникова, ушедшего на телеканал «Спас». Передача теперь будет называться «Андрей Малахов. Прямой эфир». В качестве продюсера он начнёт работать над субботним шоу и «другими проектами», о которых пока не сообщалось.

На YouTube-канале Starhit появился анонс нового шоу Малахова на «России 1».

В интервью «Коммерсанту» ведущий рассказал, что производством передачи «Андрей Малахов. Прямой эфир» займётся компания Александра Митрошенкова, делавшая «Пусть говорят». Программа на «России 1» будет выходить в 17:40 по московскому времени.

По словам Малахова, его контракт с Первым каналом завершился 31 декабря 2016 года и с этого момента не продлевался («Настолько все привыкли, что я здесь»). Об уходе он рассказал продюсеру за месяц и передал Эрнсту заявление в первый день отпуска.

Малахов заявил, что не состоит в конфликте с руководством Первого канала, а его уход к прямому конкуренту стал результатом «череды разных событий в жизни» и решением «попробовать себя в новом качестве в новом месте». Новую программу посвятят «историям маленького человека» и «мини-историям страны».

Между темой «любовница Саакашвили» и «свадьба Николая Баскова и Виктории Лопыревой в Грозном» я выберу, конечно, второе, но главное — интересы зрителя.​

Андрей Малахов

Телеведущий отказался комментировать сообщения СМИ, согласно которым причиной его ухода стал конфликт с продюсером Натальей Никоновой. «Для меня непривычно менять свой набор убеждений как по мановению волшебной палочки», — заметил Малахов. При этом он пожаловался на недостаток общественно-политических тем в эфире «Пусть говорят» и отказы продюсеров на предложения осветить «миллиарды Захарченко» или отъезд Марии Максаковой на Украину.

Мне говорит продюсер: это не ваша тема. Я не буду спорить, тем более я не был продюсером шоу и решающее слово было не за мной. ​

Андрей Малахов

Малахов не раскрыл данные о своей зарплате на ВГТРК, но уточнил, что она сопоставима с окладом на Первом канале. Он признался, что ему также предлагали вести «Дом-2» на ТНТ и поучаствовать в неизвестном «новом большом проекте» на СТС.

В разговоре с главным редактором «Антенны» Малахов пояснил, что перед днём рождения в январе 2017 года он ощутил «кризис жанра». Телеведущий подчеркнул, что «всегда находился в подчинении» и чувствовал себя «человеком-солдатом, исполняющим приказы». На «России 1» Малахов, по его словам, будет сам выбирать темы для освещения.

Среди причин ухода Малахова с Первого канала назывался отпуск по уходу за ребёнком и конфликт с продюсером из-за политических тем. Ранее ни на Первом канале, ни на ВГТРК не подтверждали информацию о переходе телеведущего.

#медиа #телевидение #первыйканал