Новости
Николай Кокоулин

США приостановили выдачу неиммиграционных виз россиянам

С 1 сентября их можно будет получить только в Москве.

Посольство США в России объявило, что приостанавливает выдачу неиммиграционных виз по всей России. Это мера принята в ответ на сокращение числа сотрудников дипломатической миссии в РФ.

Собеседования в Москве приостановят с 23 августа по 1 сентября 2017 года. Процесс выдачи неиммиграционных виз в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке приостановят на неопределённый срок и разрешат перенести в Москву. С 1 сентября визы будут выдавать только в столице. Ранее назначенные собеседования отменят. Собеседования проводятся при первом обращении за визой.

Заявитель должен самостоятельно переназначить собеседование, позвонив по телефону посольства. На сайте посольства пообещали оповестить всех пострадавших заявителей об отмене собеседований по электронной почте.

Согласно информации на сайте дипмиссии, заявителю на гостевую визу В-1 (деловые поездки) или B-2 (туризм) придётся ожидать вызова на собеседование 85 дней. Оформляющим студенческую визу — 36 дней, остальным — 53 дня.

Как долго будут действовать ограничения, неизвестно. В посольстве США отметили, что они сохранятся, пока численность сотрудников дипмиссии в России сокращена.

Если заявитель оплатил консульский сбор, деньги ему не вернут. Он действителен год с момента оплаты. Использовать его для оплаты в посольстве США в другой стране нельзя.

Ограничения распространили на жителей Белоруссии, которые подали заявления на неиммиграционную визу в посольство в России. Теперь им придётся ездить в другие диппредставительства, к примеру, в Варшаву, Киев или Вильнюс.

Неиммиграционные визы позволяют временно находиться в США. Они предназначены в том числе для участников программ обмена, спортсменов, женихов и невест, врачей, студентов, инвесторов и переводимых внутри компании сотрудников.

В декабре 2016 года власти США отреагировали на доклад своих спецслужб о вмешательстве России в президентские выборы и выслали из страны 35 российских дипломатов, а также закрыли парламентские дачи. В июле 2017 года Россия сократила штат дипломатической миссии США на 755 человек, а также заблокировала дачу и склады США в Москве и Московской области.

#политика #визы