Новости
Дамир Камалетдинов

«Лживые слухи на третьесортных ресурсах»: «Открытие» обвинило СМИ в «очевидной лжи» и спекуляциях

Компания заявила, что журналисты публиковали непроверенную информацию.

Банк «Открытие» разослал ряду корпоративных клиентов письма, в которых говорится о том, что он ведёт консультации с юристами по вопросу обращения в суды из-за распространения «информации, порочащей деловую репутацию банка». Об этом сообщается в тексте письма, которое опубликовал «Интерфакс».

Мы каждый день видим большое количество публикаций, содержащих лживые слухи об «Открытии», которые размещаются на третьесортных ресурсах, никогда не интересовавшихся банковской тематикой. Зато они охотно подогревают любые, самые непроверенные слухи о банке и его финансовом положении.

Обычно, когда журналист готовит материал, он звонит в компанию, в пресс-службу, и задает вопросы. Ни одно из подобных изданий к нам не обращалось. При этом они спекулируют на непроверенной информации, называя её «аналитикой».

из письма корпоративным клиентам банка «Открытие»

В банке отметили, что столкнулись с «самой мощной информационной атакой за всю историю развития банковского бизнеса в России» и заявили, что несмотря на то, что атака ведётся и на другие банки, «„Открытие”, как самый крупный, принимает основной удар на себя».

Также в письме утверждается, что серьёзное СМИ не может делать громких заявлений об устойчивости и финансовом положении банков без фактических подтверждений этих данных. «Открытие» отметило, что эта информация отсутствовала в подобных материалах, ведь иначе «это издание было бы поймано на очевидной лжи».

Компания успокоила клиентов, напомнив, что из информации об исполнении нормативов известно о том, что банк выполняет их «с существенным запасом».

«Интерфакс» обратился в пресс-службу «Открытия». Там сообщили, что банк отвечает на вопросы клиентов в индивидуальном порядке, а попавшее в редакцию издания письмо было направлено конкретной организации с целью дать корректную информацию о банке.

​Мы видим множество публикаций, основанных на негативных слухах, не соответствующих действительности. В основном они распространяются через третьесортные интернет-СМИ, социальные сети и массовые рассылки через электронную почту и мессенджеры.

Мы внимательно изучаем ситуацию и рассматриваем различные варианты реагирования на факты распространения некорректной информации, включая обращение в суды и правоохранительные органы.

пресс-служба «Открытия»

16 августа «Альфа-капитал» разослал своим клиентам письмо с предупреждениями о проблемах в четырёх крупных банках, среди которых было и «Открытие». Спустя несколько часов после рассылки, «Альфа-Банк» заявил, что эта информация не соответствует действительности и является «сугубо личным» мнением менеджера.

21 августа Управляющая компания «Альфа-капитал» публично отозвала письмо и заявила, что их направил сотрудник Сергей Гаврилов.

#банки #открытие #медиа