Новости
Галина Борисенко

Вице-губернатор Петербурга обвинил бакланов в протечках крыши «Зенит-Арены»

По мнению Игоря Албина, морские птицы прокалывают плёнку на крыше стадиона.

Фото RT

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин в своем интервью изданию «Спорт День за Днём» упрекнул бакланов в порче кровли футбольного стадиона «Зенит-Арена». По его словам, морские птицы нарушили цельность отражающей свет плёнки на крыше.

Албин признался, что уже после запуска в эксплуатацию (после 21 декабря 2016 года) власти выявили несколько проблем, связанных с «водопропускной способностью». Несмотря на то, что светоотражающая плёнка выдерживала «потрясающую нагрузку» — до 400 килограммов на квадратный метр, защита от птиц стала работать неправильно.

Казалось бы, какие тут могут быть трудности? Оказалось, неправильно работает защита от птиц. Есть такая известная птица — баклан, которая своим мощным клювом разрушает цельность пленки.

Игорь Албин

На вопрос, протыкают ли бакланы плёнку клювом, Албин ответил «конечно» и предложил разработать проект защиты «Зенит-Арены» от птиц по аналогии с аэропортами.

Стадион «Крестовский» был сдан в эксплуатацию в декабре 2016 года. Арена строилась 10 лет, а её стоимость, по официальным данным, достигла 43 миллиардов рублей. Но и после начала проведения матчей проблемы не иссякли: на арене неоднократно замечали протекающую крышу и другие недочёты.

#спорт #зенитарена