Новости
Никита Лихачёв

СМИ предупреждали: не смотреть на затмение без защиты глаз. Трамп не удержался

Хоть одним глазком.

Фото AP

21 августа почти по всей территории США можно было наблюдать солнечное затмение. Редкое событие вызвало большой ажиотаж в соцсетях.

СМИ выпускали инструкции по тому, как правильно смотреть на затмение. Например, Space.com напоминал, что при изучении частичного затмения нужно всегда использовать защитные очки или линзы, однако во время короткой фазы полного затмения смотреть невооружённым глазом на Луну (которая, собственно, и закрывает Солнце) всё-таки можно безопасно. Однако газета The New Times перестраховывалась и предупреждала читателей: лучше вообще не смотреть на затмение без защиты, так как резкая смена уровня яркости света может нанести вред зрению.

Неважно, о каких ​суевериях вам рассказывали — нет никакого риска для здоровья только лишь от нахождения на улице во время полного солнечного затмения. Но есть одна вещь, которую вам не стоит делать — смотреть на Солнце невооружённым глазом.

Смотреть на Солнце невооружённым глазом только в одном случае: когда вы находитесь в зоне полного затмения, то есть там, где Солнце будет полностью скрыто за Луной, и в те две недолгие две минуты, когда Солнце оказывается полностью закрыто Луной.

Вашингтон в этот раз не находился в зоне полного затмения. Трамп вместе с женой Меланией и сыном Бэрроном наблюдал за затмением с балкона Белого дома.

У всех были при себе специальные защитные очки, но сначала их сняла Мелания (и посмотрела на Солнце), а Трамп почти всё время смотрел на затмение в очках — но тоже в конце не удержался.

По словам корреспондента The Wall Street Journal Теда Мэнна, находившегося в этот момент перед балконом, когда Трамп снял очки и поднял голову к Солнцу, кто-то в толпе крикнул «Не смотрите!».

#затмение #трамп