Новости
Сергей Звезда

В Ростове-на-Дону возбудили уголовное дело по факту крупных пожаров

Спасатели ликвидировали возгорание, при котором сгорели почти 100 жилых домов.

Фото Сергея Пивоварова, РИА «Новости»

ГУ МВД по Ростовской области возбудило уголовное дело из-за крупных пожаров в частном секторе Ростова-на-Дону.

Дело завели по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса (Умышленные уничтожение или повреждение имущества). Полиция квалифицировала действия как «деяния из хулиганских побуждений путём поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия». Максимальная санкция предусматривает пять лет принудительных работ или лишение свободы на тот же срок.

По словам главного прокурора Ростовской области Юрия Баранова, пока рассматриваются различные версии причин пожара. Губернатор Василий Голубев, которому горожане ранее жаловались на «чёрных риэлторов», подчеркнул, что версию поджога «отработают самым серьёзным образом».

С 21 августа в Ростовской области введён режим чрезвычайного происшествия. По данным МЧС, помощь потребовалась как минимум 45 жителям, семь из которых госпитализировали с ожогами и отравлениями. За сутки пламя повредило 120 строений, среди которых оказались 98 жилых домов. Из зоны пожара эвакуировали 650 человек.

К утру 22 августа МЧС сообщило, что открытый пожар ликвидирован. Сейчас на месте происшествия проводится проливка территории пожара и разборка завалов.

В министерстве финансов региона пообещали выплатить по 400 тысяч рублей жителям, которые получили тяжкий вред здоровью из-за пожаров.