Новости
Женя Кузьмин

«Не грешите на птиц»: орнитологи раскритиковали теорию Албина о бакланах, повредивших крышу «Зенит-Арены»

По словам специалистов, птицы в Санкт-Петербурге не представляют большой опасности для стадиона.

Фото Владимира Песни, РИА «Новости»

21 августа вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин в интервью изданию «Спорт день за днем» заявил, что бакланы протыкают клювами светоотражающую плёнку на крыше «Зенит-Арены». По его словам, после этого на стадионе возникли проблемы с «водопропускной способностью».

Албин отметил, что «Зенит-Арена» необходима специальная защита от птиц по аналогии с аэропортами. Однако орнитологи, с которыми поговорило издание The Village, не согласились с заявлением вице-губернатора о бакланах, разрушающих стадион.

Доцент СПбГУ Рустам Сагитов подчеркнул, что теоретически нашествие бакланов на «Зенит-Арену» возможно, но в город они практически не залетают — только «единичные особи». При этом Сагитов ни разу не слышал про случаи большого урона для зданий от птиц в Санкт-Петербурге.

Просто так клевать какую-то поверхность птицы не станут, зачем им это? Если только они туда приносят свою еду — расклевывая, случайно могут немного задеть и покрытие. Так что не надо грешить на птиц. Думаю, тут дело в чём-то другом ​

Рустам Сагитов

Методист научного отдела Ленинградского зоопарка Татьяна Медник согласилась, что бакланы являются «редкой и непостоянной птицей» для города и точно не гнездится на крыше стадиона на Крестовском острове. По её мнению, Албин в интервью продемонстрировал «своё незнание и проблемы с крышей перенёс на несчастных птиц».

У нас вообще нет птиц, которые способны разрушить крышу стадиона — ни ворона, ни тем более тупой баклан (это птица очень низкого уровня интеллекта) не будут этого делать. Здесь, в отличие от Австралии, нет попугаев — только они обладают клювом, способным грызть. ​

Татьяна Медник

Медник отметила, что стадион действительно привлекает птиц — но не бакланов, а серебристых чаек, которые там ночуют. Но у чаек не приспособлен клюв для разрушения крыши «Зенит-Арены».

У нас в зоопарке как-то чинили крышу — три раза переделывали, а она всё течёт и течёт. Спрашиваем: „Почему?“. Говорят: „Крыша хорошая, просто дождь прошёл“. Вот и со стадионом, наверное, то же самое.​

Татьяна Медник

Высказывание Албина о бакланах на «Зенит-Арене» стало поводом для шуток в соцсетях. Местные журналисты обыграли цитату вице-губернатора Санкт-Петербурга и представили, что птицы виноваты и в других проблемах города.

#спорт #зенитарена