Новости
Сергей Звезда

В Брюсселе мужчина с ножом напал на военных, прокуратура назвала основной версией теракт

По данным местных СМИ, он кричал «Аллах Акбар».

Задержание мужчины в центре Брюсселя. Фото AFP

На бульваре Эмиль Жакмен в центре Брюсселя вооружённый ножом мужчина напал на военный патруль из двух человек. Об этом cообщил бельгийский телеканал RTBF.

Нападение произошло около 20:15 по местному времени (21:15 по московскому времени). Военные открыли огонь и тяжело ранили мужчину, его госпитализировали. Первый солдат получил лёгкое ранение лица, второй — руки.

По данным прокуратуры, на военных напал 30-летний мужчина, который ранее не привлекался к ответственности за террористическую деятельность. Как выяснил RTBF, он оказался уроженцем Сомали, а при атаке он прокричал «Аллах Акбар».

Обновлено (00:02 26 августа): Как сообщило Reuters, напавший на военных мужчина умер в больнице от полученных ран. Основной версией атаки прокуратура назвала террористический акт.

Военные начали патрулировать улицы Брюсселя в дополнение к полиции после введения повышенного уровня угрозы безопасности. Такие меры приняли на фоне нападения на военных в Париже и схожих происшествий в бельгийской столице в 2015 и 2016 годах.

#происшествия #бельгия