Новости
Александр Фаст

Московская биржа подтвердила разработку систем торговли биткоинами

Но на всякий случай обратилась к регулятору «для уточнения юридических вопросов».

Московская биржа подтвердила работу над созданием инфраструктуры для криптовалютных торгов. Представители организации добавили, что её специалисты разрабатывают систему обслуживания криптоактивов и обеспечения безопасности их владельцев.

На биржевой платформе возможна торговля как самими криптовалютами, так и производными на них, а также торговля акциями биржевых фондов на криптовалюты (ETF). С регуляторной и технической точек зрения быстрее и легче реализовать возможность торговли производными на криптовалюту​.

пресс-служба Московской биржи

Ради разрешения последнего вопроса, согласно данным пресс-службы Московской биржи, работникам торгового дома пришлось обратиться к государственным регуляторам. Чиновники также должны разъяснить юридическую сторону организации подобных торгов.

Утром 28 августа заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что частные лица могут лишиться доступа к операциям покупки и продажи криптовалют. Согласно задумке чиновников, криптоторговля будет доступна только «квалифицированным специалистам» на Московской бирже под надзором Росфинмониторинга.

Позднее инициативу раскритиковал основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров. Он заявил, что не понимает запретительных намерений российских чиновников, и назвал цифровую валюту шансом «выйти из под гегемонии США, которые навязали всему миру свою национальную валюту».

#криптовалюты #биткоин