Новости
Женя Кузьмин

СМИ: Абрамович оказался крупнейшим заказчиком Tesla в России

Предприниматель привёз в страну около 20 автомобилей, на которых ездят его приближённые.

Tesla Model S в тоннеле под Лос-Анджелесом. Фото из личного инстаграма Маска

Роман Абрамович оказался «большим фанатом» и крупнейшим заказчиком автомобилей Tesla в России. Из 215 машин, зарегистрированных в стране, он приобрёл около 20. Об этом сообщило издание The Bell со ссылкой на источники в окружении Абрамовича.

По данным издания, миллиардер раздал автомобили «приближённым и партнёрам», включая директора музея современного искусства «Гараж» Антона Белова, бывшего главу департамента культуры Москвы Сергея Капкова, владельца компании «Снегири» Александра Чигиринского и председателя Федерации еврейских общин России Александра Бороду.

Также одна из моделей Tesla зарегистрирована в Чукотке, где Абрамович занимал пост губернатора. Ещё две зарегистрировали в городе Качканар, где расположен горно-обогатительный комбинат компании Evraz Group, совладельцем которой является предприниматель.

Источник The Bell отметил, что Абрамовича привлекла «экологичность» Tesla.

Абрамович большой фанат этой машины, как и всего экологического, в частности, электротранспорта. Он первым ее завёз и стал пропагандировать  —  чтобы сразу у нескольких людей они появились.

источник издания The Bell

Белов и представитель Александра Бороды подтвердили, что ездят на Tesla от Абрамовича: первый заявил, что миллиардер дал ему машину «в пользование», а второй назвал транспорт «подарком». Чигиринский подтвердил, что пользуется «уже второй» Tesla, но не уточнил, получил ли он её от предпринимателя.

Представитель Абрамовича Джон Манн в разговоре с The Bell пообещал задать миллиардеру вопрос об увлечении Tesla. Официально автомобили компании на российском рынке не продаются.

В апреле 2016 года по инициативе Абрамовича подмосковном гольф-клубе «Сколково» открыли первую в России станцию для зарядки Tesla под названием «Supercharger». В мае 2016 года предприниматель пригласил главу Tesla Элона Маска на Петербургский международный экономический форум. Тогда Манн объяснил это тем, что Абрамович «любит машины Tesla, а [компания Абрамовича] Millhouse несколько лет инвестирует в альтернативную энергетику».

#tesla