Новости
Сергей Звезда

Генпрокуратура обвинила Росгидромет в ошибке при прогнозе майского урагана в Москве

Обновлено (11:30): Росгидромет с претензиями не согласился.

Последствия урагана 29 мая. Фото Сергея Ведяшкина, АГН «Москва»

Генпрокуратура в письме главе Минприроды Сергею Донскому заявила, что одной из причин «катастрофических последствий» урагана 29 мая в Москве и Московской области стал неточный прогноз Росгидромета, который подчиняется ведомству. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Согласно прогнозу ФГБУ «Центральное УГМС», 29 и 30 мая порывы ветра должны были составить 17-22 метра в секунду даже в период грозы. Однако в эти даты порывы ветра, усилившиеся до 30 м/c, сопровождались грозой, сильным дождём и градом.

Генпрокуратура попросила Донского усилить контроль за Росгидрометром и отметила, что за атмосферным воздухом системно не следят в ряде регионов: Адыгее, Алтае, Ингушетии, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Марий Эл, Ненецком автономном округе и Чечне. За загрязнением воздуха не наблюдают в 45 городах, где живут более 100 тысяч человек.

В трети городов России не хватает стационарных постов для наблюдений. В ведомстве подсчитали, что только 7% пунктов наблюдений в России могут непрерывно регистрировать, загрязнена ли атмосфера.

В Росгидромете не прокомментировали обвинения Генпрокуратуры. В Минприроды отказались подробно комментировать «служебную переписку», объяснив, что у надзорного ведомства нет «информации о реальной ситуации в данной сфере».

Обновлено (11:30): ​Заместитель руководителя Росгидромета Игорь Шумаков в комментарии РБК не согласился с обвинениями Генпрокуратуры и сказал, что «прогноз был верный».

Жертвами урагана 29 мая в Москве и Московской области стали 16 человек. По оценке Генпрокуратуры, также повредило более 2 тысяч автомобилей, 30 тысяч деревьев и «сотни» крыш зданий. Электроснабжение нарушалось в домах, где в общей сложности проживают 18,3 тысяч человек. Предварительный ущерб оценивается примерно в 200 миллионов рублей.

Ранее в Гидрометцентре утверждали, что в МЧС перед началом урагана получили правильный прогноз и правильно его интерпретировали.

#происшествия #ураган #новость