Новости
Николай Чумаков

Франция будет выдавать визы россиянам за 48 часов

Норму пообещали ввести с 1 ноября 2017 года.

Фото ТАСС

Генеральное консульство Франции в Москве будет выдавать визы за 48 часов, начиная с 1 ноября 2017 года. Ранее на оформление документа отводилось от 10 до 30 рабочих дней.

По словам генконсула Франции Марка Седия, мера коснётся 10 стран, в число которых вошла и Россия. Сокращение времени выдачи визы связано с дополнительными мерами «по увеличению привлекательности страны», которые ввёл премьер-министр Франции.

Как отметил генеральный консул, 75% виз для россиян выдаётся в Москве, поэтому новые меры в первую очередь коснутся столицы.

В регионах к 48 часам прибавляется время на доставку паспорта в Москву и отправку обратно в регион. Мы тесно сотрудничаем с оператором визовых центров — компанией VFS, чтобы сократить время доставки​.

Марк Седий

Кроме того, в консульстве появится мобильная биометрия — возможность дистанционно сдать отпечатки пальцев для получения визы, а не только в центре. Это обойдётся в 150 евро (10 тысяч рублей) за один паспорт и 270 евро за два документа (18 тысяч рублей).

О сокращении времени выдачи виз Франция заявляла ещё в апреле 2016 года. О выдаче виз за сутки также сообщила Греция, Норвегия уменьшила срок до трёх дней. США, напротив, приостановили до сентября выдачу неиммиграционных виз россиянам.

#политика #визы #путешествия #новость