Новости
Mayya Gavasheli

Пригород Хьюстона эвакуируют из-за угрозы взрыва на химзаводе, вызванной ураганом «Харви»

Предотвратить его нельзя из-за слишком высокого уровня воды и отсутствия электричества.

На химическом заводе компании Arkema в техасском городе Кросби может произойти взрыв из-за сильного наводнения, вызванного ураганом «Харви». Об этом сообщил президент компании Рик Роу.

По словам Роу, из-за прекращения подачи электроэнергии компания не может обеспечить достаточно низкую температуру для хранения материалов, взрыв которых может привести к мощному пожару. Он отметил, что предотвратить взрыв нельзя из-за высокого уровня воды и отсутствия электричества.

Мы эвакуировали всех работников завода для их же безопасности и связались с властями на всех уровнях ещё несколько дней назад, они потребовали также эвакуировать местных жителей. Мы совместно работаем над тем, чтобы решить проблему.

Рик Роу

Как отметили в экстренных службах, эвакуируют населённые пункты в радиусе 2,4 километров от завода, расположенного недалеко от Хьюстона.

Ранее стало известно, что мощность урагана «Харви» начала ослабевать, ему присвоили категорию «тропической депрессии». Несмотря на это, в штате в течение пяти дней шли дожди, из-за которых выпало более 130 сантиметров осадков. По данным Associated Press, погиб минимум 31 человек, более 30 тысяч жителей покинули свои дома из-за наводнения. Ущерб от стихии оценили в 160 миллионов долларов.

#происшествия #харви