Новости
Сергей Звезда

Стихи о Навальном, приписываемые авторству Бастрыкина, исчезли после расследования «Медузы»

А «ВКонтакте» удалила страницу поэта за нарушение правил сайта.

Профиль «польского поэта» Станислава Струневского, под которым может скрываться глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, удалён с профильного сайта «Стихи.ру». На это обратила внимание «Медуза», которая 25 августа опубликовала расследование о связи руководителя ведомства и автора произведений.

По данным издания, в последний раз аккаунт Струневского со всеми стихами был доступен вечером 30 августа. Утром 31 августа автор удалил свои произведения и профиль в целом.

Некоторые стихотворения под именем Струневского остались на сайте Ruizdat. Среди них — произведения «Навальный опять хорохорится» и «Опять Навальный сел на сутки».

«ВКонтакте» из-за нарушения правил сайта заблокировала аккаунт Станислава Струневского, с которого в сообществе «Куйбышевское РУВД» была опубликована фотография Бастрыкина в хоккейной форме. Сам снимок при этом остался на месте.

По какой причине страницу заблокировали — неизвестно. TJ обратился к представителям соцсети за уточнениями, но пока не получил оперативного ответа. Другую страницу «ВКонтакте», где публиковались стихи Станислава Струневского, владелец удалил сам.

Из расследования «Медузы» выяснилось, что Струневский регулярно публиковал стихи на общественно-политические темы, в том числе с критикой Алексея Навального. TJ подробно рассказывал о доказательствах в пользу такой версии и приводил избранные произведения.

30 августа у здания Следственного комитета в Москве активистки публично декламировали стихи, которые приписывают Бастрыкину. Они также распечатали брошюры с произведениями и раздавали их прохожим.

#навальный #бастрыкин #новость