Новости
Mayya Gavasheli

Студию режиссёра Учителя в Петербурге попытались забросать коктейлями Молотова

Обновлено (22:20): Полиция возбудила уголовное дело за хулиганство.

Окно в здании, где располагается студия Учителя. Фото Сергея Николаева, «Фонтанка»

В Санкт-Петербурге неизвестные бросили бутылки с «коктейлем Молотова» в здание, где располагается студия «Рок» режиссёра Алексея Учителя. Об этом РИА «Новости» сообщили в региональном ГУ МВД.

В дом №12 по набережной Крюкова канала в 03:30 ночи неизвестные бросили стеклянные бутылки с какой-то жидкостью. К моменту приезда сотрудников полиции возгорание было потушено.

собеседник РИА «Новостей»

Как отметило агентство, Учитель заявил, что ещё не слышал об инциденте.

По данным «Фонтанки», двое злоумышленников бросили «несколько бутылок», но попали в окна на уровне 2-3 метров, заложенные изнутри кирпичами. Издание отметило, что такие меры нужны для обеспечения тишины в деревянном зале, где записывают звук для фильмов. В противном случае особняк мог сгореть «за считаные минуты».

«Фонтанка» сообщила, что правоохранительные органы рассматривают версию вандализма и начали проверку. По их мнению, нападение – акция противников фильма «Матильда».

Издание предположило, что активность может быть связана с закрытым показом в Петербурге, который прошёл 30 августа, либо со 145-летием со дня рождения Матильды Кшесинской 31 августа.

Обновлено (22:20): Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). В полиции узнали о происшествии от собственника, который пожаловался на то, что неизвестные разбили несколько стеклянных предметов, «нанесли вред фасаду здания и скрылись». МВД начало разыскивать преступников.

10 августа фильм Алексея Учителя «Матильда» о романе Николая II и балерины Матильды Кшесинской разрешили к прокату по всей России, несмотря на критику, а также обращения властей Дагестана и Чечни к Минкульту с просьбой запретить показ якобы оскорбительной для чувств верующих картины на территории республик.

#матильда #происшествия