Новости
Александр Фаст

ФСБ сообщила о задержании двоих человек, готовивших теракты на 1 сентября

Один из преступников собирался совершить самоподрыв.

ФСБ объявила о задержании двух выходцев из Средней Азии, которые планировали совершить террористические акты в местах массовых скоплений людей в Москве и Подмосковье. По данным следователей, атаки злоумышленники наметили на День знаний (1 сентября).

В ФСБ отметили, что один из задержанных признался, что собирался стать смертником. При обыске у него обнаружили взрывное устройство большой мощности и компоненты для изготовления бомбы.

По словам оперативников, подозреваемых удалось вычислить благодаря видеобращению в интернете: в размещённом в сети ролике один из террористов заявил о верности группировке «Исламское государство». Позднее в его телефоне нашли контакты вербовщиков организации и инструкции по организации террористического акта.

Дата предполагаемых атак совпала с одним из главных праздников ислама — Курбан-байрамом, днём окончания паломничества. Ранее стало известно, что из-за совпадения двух праздников перенесли первосентябрьскую линейку в московской школе №2107, расположенной рядом с соборной мечетью на Проспекте Мира.

#происшествия