Новости
Mayya Gavasheli

Экс-сенатор Джабраилов объяснил стрельбу в отеле провокацией со стороны сотрудников

Бывшего сенатора спровоцировало «недостойное поведение» персонала отеля в центре Москвы.

Бизнесмен и бывший член Совета Федерации от Чечни Умар Джабраилов объяснил стрельбу в московском отеле Four Seasons «состоянием аффекта из-за провокаций» со стороны сотрудников отеля.

Этому были бытовые причины в гостинице. Руководство гостиницы и служба безопасности хотели меня выжить оттуда. Спровоцировали, на что я поддался. Я сожалею, что нарушил общественный порядок. По этому поводу заведено уголовное дело.

Я человек добропорядочный, законопослушный и готов ответить за свой поступок. Иначе я не был бы ни офицером, ни человеком слова и чести.​

Умар Джабраилов

Джабраилов добавил, что «как мужчина» считает, что поступил правильно. Он отметил, что у него не было намерения кого-то ранить или убить, он просто «выразил свой бунтарский протест таким образом».

Причины конфликта с сотрудниками отеля Джабраилов не раскрыл.

Я бы не хотел касаться этой темы. Она гнусная. Очень недостойное их поведение по отношению ко мне и моим гостям взорвало меня. Я был в тот момент немного в раздумьях о войне. Контузия сработала. Потом, когда я осознал [что происходит], я тут же разрядил обойму и стал ждать в номере, когда за мной приедут. Я все прекрасно понимал​.

Умар Джабраилов

31 августа «Коммерсант» со ссылкой на источник сообщил, что Джабраилов объяснил стрельбу «досадной оплошностью». Он якобы решил проверить наградной пистолет, которым за несколько лет ни разу не воспользовался. По словам Джабраилова, у него «вообще не было опыта обращения с оружием» и он произвёл несколько случайных выстрелов вверх.

О задержании бывшего члена Совета Федерации и миллионера Умара Джабраилова стало известно 30 августа. Причиной стала стрельба в отеле Four Seasons на Охотном Ряду недалеко от Кремля. Стрельба произошла около 04:00 утра 30 августа, в полиции подтвердили, что постоялец московского отеля стрелял в воздух из наградного пистолета.

По факту стрельбы возбудили дело о хулиганстве (статья 213 УК). Позднее в тот же день Джабраилова допросили в качестве подозреваемого и отпустили под подписку о невыезде.

Полицейские задержали бизнесмена в его номере. По данным РБК, там же нашли белый порошок, бутылки с алкоголем и неизвестные таблетки. В потолке номера обнаружили отверстия, предположительно, от пуль.

#происшествия #новость