Новости

Российские банки адаптируют мобильные версии сайтов в ответ на блокировки приложений из-за санкций

«До последнего времени российские банки этого не делали, вероятно, рассчитывая привлечь более молодых пользователей», — говорит один из экспертов.

  • Опрошенные «Ведомостями» участники банковской сферы заявили, что российские банки стали активно разрабатывать мобильные версии сайтов в ответ на блокировки приложений для смартфонов.
  • Во вторник, 12 апреля, приложение «Сбербанк Онлайн» стало недоступным для скачивания и обновления в App Store, тогда как ранее установленные приложения продолжили работать. А 13 апреля приложение убрали из Google Play. Ограничения также коснулись в том числе ВТБ, Промсвязьбанка (ПСБ) и «Открытия». Причиной стали введённые санкции в ответ на конфликт России с Украиной.
  • Старший вице-президент ВТБ сказал «Ведомостям», что владельцы устройств на iOS составляют до 90% пользователей сайта банка. Представитель ПСБ сказал, что для пользователей iOS уже «работает адаптивная версия интернет-банка».
  • «Никто не мешает банкам сделать нормальный доступ к основному интерфейсу через мобильный браузер. До последнего времени российские банки этого не делали, вероятно, рассчитывая привлечь более молодых пользователей. Но сейчас, вероятно, банки будут этим заниматься», — прокомментировал ситуацию глава аналитического агентства Content Review Сергей Половников.

#новости #банки #приложения