Новости
Сергей Звезда

Мусульмане устроили стихийную акцию у посольства Мьянмы в Москве

Они выступают против преследования народа рохинджа.

Толпа у посольства Мьянмы в Москве. Фото kavpolit.сom

У посольства Мьянмы на Большой Никитской улице в центре Москвы начался несогласованный митинг мусульман. Об этом сообщил блогер Илья Варламов, а также корреспонденты «Дождя» и «Ведомостей» с места событий.

По словам очевидцев, протестующие заняли тротуары, дороги и даже заборы близлежащих зданий. Протестующие начали скандировать «Аллаху Акбар» и обвиняют правительство Мьянмы в терроризме.

По разным оценкам, возле посольства собрались от нескольких сотен до тысячи человек. На место прибыли бойцы ОМОНа и полиция. МВД оцепило район, где проходит акция.

По словам участников, акцию организовали без единого центра. Информация о том, что у посольства соберутся люди, распространялась через соцсети, в том числе Telegram, Фейсбук и «Одноклассники». МВД не разгоняло несогласованный митинг и не зафиксировало никаких нарушений. При этом у посольства приостанавливали движение транспорта на время проведения акции.

3 сентября у мечети «Cердце Чечни» в Грозном проходит митинг, в котором, как ожидается, поучаствуют «тысячи жителей» региона. Сообщается, что чеченцы «не могут остаться равнодушными к трагедии братьев и сестер по вере» из Мьянмы. Глава Чечни Рамзан Кадыров осудил правительство этой страны за бездействие во время массовых убийств.

Жители нескольких городов Дагестана также вышли на протестные акции. О происшествиях на митингах не сообщалось.

Мусульмане вышли на уличные акции из-за действий военного правительства Мьянмы, которое подвергло преследованиям представителей этнического меньшинства рохинджа. Они считаются нелегальными мигрантами и не могут получить гражданство, а также осуществить свои права. В стране с подавляющим большинством буддистов армия и добровольцы, по данным СМИ, убили более 400 человек. По сведениям ООН, с конца августа из Мьянмы бежали более 70 тысяч представителей рохинджа.

Ранее ООН представила резолюцию о необходимости защитить мусульман в Мьянме. Россия и Китай заблокировали этот документ.

#политика #религия #мьянма