Новости
Mayya Gavasheli

Совет муфтиев России отрицает свою причастность к митингу мусульман у посольства Мьянмы в Москве

И призвал верующих согласовывать все акции с властями столицы.

Совет муфтиев России призвал мусульман согласовывать с властями Москвы публичные акции, аналогичные митингу 3 сентября у посольства Мьянмы.

Чтобы не вызвать каких-либо беспорядков, все подобные акции в условиях мегаполиса должны быть согласованы с городскими службами, поскольку город требует порядка. Но к прошедшему митингу наши структуры никакого отношения не имеют.​

Гульнур Газиева

Газиева отметила, что ситуацию в Мьянме нельзя оставлять без реакции, и что верующие будут собирать подписи в международные организации для обеспечения безопасности мусульман, проживающих в других странах, и проводить согласованные митинги.

По словам Газиевой, муфтий Шейх Равиль Гайнутдин также обратился к международным организациям с просьбой не оставлять ситуацию без внимания

3 сентября мусульмане устроили стихийную акцию у посольства Мьянмы в Москве. Они выступали против преследования народа рохинджа и обвинили правительство Мьянмы в терроризме.

МВД при этом не разгоняло несогласованный митинг и не зафиксировало никаких нарушений, но у посольства приостанавливали движение транспорта на время проведения акции.

Как сообщало издание NEWSru.com, руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников заявил что нарушений в митинге нет, а люди «просто выражали эмоции». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что сообщения СМИ о митинге «вызывают обеспокоенность». Федеральные каналы — Первый канал, ВГТРК и НТВ — проигнорировали митинг мусульман у посольства Мьянмы.

#религия #политика #мьянма #новость