Новости
Mayya Gavasheli

В Подмосковье подросток устроил стрельбу в школе

Следственный комитет возбудил дело о хулиганстве.

В подмосковном городе Ивантеевка подросток устроил стрельбу в школе, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Эту информацию ТАСС подтвердили в пресс-службе Главного управления МВД по Московской области.

По предварительной информации, сегодня в одной из школ в поселке Ивантеевка Московской области учащийся, 2002 года рождения, разбросал дымовые шашки в классе и произвел выстрел из пневматического оружия.

собеседник ТАСС

По данным собеседника РИА «Новости», подростка задержали.

Подросток, устроивший стрельбу, в настоящее время задержан. В результате инцидента есть пострадавшие.

собеседник РИА «Новости»

Видео задержания подростка опубликовал «Пятый канал». Сейчас он находится в отделении полиции.

Школьников и учителей вывели на спортивную площадку около заведения.

В региональном МЧС сообщили о четырёх пострадавших. Эту информацию подтвердил собеседник ТАСС в подмосковном управлении МВД.

В школе агентству сообщили, что школа сегодня работать не будет, всех учеников и учителей отпустили домой.

(Обновлено в 13:09): По данным Генпрокуратуры, подростку 15 лет, он учится в 9 классе. 5 сентября он пришёл в школу с кухонным топориком и ударил учительницу по голове, после чего начал взрывать самодельные петарды и открыл стрельбу из пневматического оружия.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о хулиганстве (статья 213 УК). В ведомстве добавили, что из-за стрельбы другие учащиеся испугались, трое выпрыгнули из окна. По предварительным данным, у одного мальчика перелом, у двоих – ушибы, учительница получила открытую черепно-мозговую травму. Их жизни ничто не угрожает.

(Обновлено в 15:39): сообщение на сайте Генпрокуратуры заменили, теперь там говорится только о проверке в связи со стрельбой и нападением на педагога. Упоминаний возраста подозреваемого, топорика, оружия и петард, в новом сообщении нет. Текст прежней версии сообщения доступен в кэше «Яндекса».

Местные СМИ сообщали, что один из старшеклассников что-то взорвал, «не то гранату, не то взрывпакет», при этом пострадала учительница.

После публикаций об инциденте в местных СМИ глава Ивантеевки Елена Ковалёва сообщила в Инстаграме, что взрывов и стрельбы не было, а произошёл конфликт между школьником и учительницей.

По предварительной информации, в школе №1 произошёл конфликт, участником которого являлись учитель и ученик. В результате конфликта пострадал учитель. В ходе конфликта каких-либо выстрелов, а также использования огнестрельного оружия не производилось.​

Елена Ковалёва

Ковалёва добавила, что произошло «незначительное возгорание», которое удалось потушить до приезда пожарных. Она также сообщила, что все ученики были эвакуированы.

#происшествия #ивантеевка