Новости
Сергей Звезда

Футбольный клуб «Арарат» с бывшими игроками сборной России закроется через полгода после создания

Бывшего президента команды обвинили в выводе 20 миллионов рублей со счетов.

Игорь Лебеденко, Роман Павлюченко и другие футболисты «Арарата». Фото из официального сообщества клуба во «ВКонтакте»

Главный тренер «Арарата» из Москвы Александр Григорян сообщил «Спорт-Экспрессу», что ему и спортсменам объявили о закрытии футбольного клуба. По его словам, последним, вероятнее всего, станет домашний матч с «Рязанью» 8 сентября 2017 года.

Григорян не ответил на вопрос о том, связано ли закрытие с финансовыми проблемами клуба, но пообещал рассказать о подробностях после игры с «Рязанью». «Я не хочу, чтобы он завершил своё существование без объяснений. Так не должно быть», — добавил наставник «Арарата».

Тренер «Арарата» Погос Галстян назвал сведения Григоряна «слухами». При этом он рассказал о «каких-то несогласованиях наверху», отметил, что ему будет жаль в случае закрытия проекта и добавил: «Надежда на то, что команда будет существовать есть».

Футболист «Арарата» Игорь Лебеденко рассказал, что слухи о закрытии команды «ходят», но спортсмены продолжают готовиться к следующей игре. Агент игрока «Арарата» Марата Измайлова подтвердил информацию о расформировании команды и начал искать подопечному новый клуб. «Правда ли, что „Арарата“ больше не будет? Сам не в курсе. Скоро всё узнаете», — отметил футболист Алексей Ребко.

«Арарат» основали 31 марта 2017 года по инициативе спортивного агента Валерия Оганесяна, мечтой которого было «создание в России армянского футбольного клуба». Как указывал Sports.ru, «Арарат» намеревался привлечь на стадион армянскую диаспору и выпускать собственные акции («Владеть клубом сможет любой желающий»). СМИ писали о генеральном директоре News Media Араме Габрелянове как о «моральном лидере» проекта.

Московский клуб приобрёл сразу несколько бывших игроков сборной России по футболу — Лебеденко, Измайлова, Ребко и Романа Павлюченко. Главным тренером стал бывший наставник махачкалинского «Анжи» Александр Григорян, за пределами спортивной общественности известный по фразам «В каком мы состоянии? В вандефульном» и «Мне кажется, что мы сегодня обосрались».

30 августа Оганесян написал заявление об уходе с поста президента по состоянию здоровья. На следующий день вице-президент по информационной политике «Арарата» Андраник Керопян через издание «Чемпионат» обвинил Оганесяна в выводе со счёта клуба 20 миллионов рублей. Руководство команды обратилось в Следственный комитет.

«Арарат» играет в третьем по силе российском дивизионе — Профессиональной футбольной лиге. В турнирной таблице команда занимает первое место.

#спорт #деньги