Новости
Mayya Gavasheli

Роскомнадзор потребовал проверить пародию томского отделения ЛДПР на песню «Тает лёд»

Ведомство увидело в интерпретации трека группы «Грибы» нарушения избирательного законодательства.

Руководитель управления Роскомнадзора по Томской области Николай Беляков направил в региональный избирком запрос с просьбой проверить на предмет нарушений избирательного законодательства «агитационный материал» партии ЛДПР — пародию на клип группы «Грибы» на песню «Тает лёд».

Как следует из запроса, Роскомнадзор установил, что «агитационная пародия ЛДПР» распространялась интернет-изданием «Сиб.Фм». Ролик выпустили в поддержку кандидата в губернаторы Томской области от ЛДПР Алексея Диденко. В чём конкретно заключаются нарушения законодательства, в запросе не уточняется.

Как рассказал главный редактор Сиб.фм Сергей Самойленко, в редакцию издания позвонили из томского избиркома и попросили «разъяснить характер публикации».

Спросили, есть ли у нас договор с томским ЛДПР, то есть публиковали мы новость [с видеоклипом] бесплатно или за деньги. Мы написали им письмо, где объяснили, что никаких денег не получали — нам просто показалось курьёзным то, что ЛДПР пополнила клуб пародий своим клипом на песню «Грибов»

Сергей Самойленко

Выборы губернатора Томской области состоятся 10 сентября. Ролик был опубликован на канале самого Диденко 31 августа. Оно начинается с «архивных кадров», на которых врио губернатора Сергей Жвачкин («Единая Россия») призывает недовольных задержкой уборки снега в регионе «уезжать на юг». В припеве пародийной песни авторы отвечают на это заявление.

И пусть в Томске тает лёд, а Жвачкин на юге живёт. Мы на выборы пойдем и Диденко там изберём.​

пародия ЛДПР на «Тает лёд»

Помимо критики губернатора, в ролике перечисляются основные проблемы региона.

Дороги ремонтируют на «отвяжись». Тачка на ремонте стоит всю жизнь. Под нашими ногами нефть и газ, но почему-то не для нас. Работы нет. Воруют все, кому не лень.

пародия ЛДПР на «Тает лёд»

В клипе отмечается, что губернатор «попытается вновь обмануть народ, но с Диденко эта тема не пройдёт».

По мнению юристов, спор может возникнуть из-за нарушения авторских прав на музыку «Грибов». Диденко заявил, что к нарушению авторских прав придраться нельзя, так как это кавер и музыку авторы ролика «сыграли сами».

#политика #видео #новость