Новости
Александр Фаст

Суд арестовал православного активиста, атаковавшего кинотеатр в центре Екатеринбурга

Его поступок признан общественно опасным, но официально не называется терактом.

Денис Мурашов. Фото Яромира Романова, Znak

Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал на два месяца 39-летнего жителя Ирбита Дениса Мурашова, который подозревается в атаке на киноконцертный театр «Космос». Судья отметил общественную опасность действий Мурашова, которые могли привести «к значительным жертвам», и учёл его нахождение на профильном учёте у психиатра.

Основанием для ограничения свободы стало предположение, что Мурашов может скрыться и встретиться с неизвестными сообщниками, которые помогут согласовать ему линию защиты. Таким образом официальные органы впервые отметили, что ирбитчанин мог не быть поджигателем-одиночкой.

Обновлено (11:55): Уральские правозащитники обратились в прокуратуру с просьбой проверить причины, по которым Мурашов появился в суде с заплывшим лицом. По словам представителей СК, это связано с проявившимися ожогами на лице: «Мы у него тоже спрашивали, что с лицом».

4 сентября Мурашова въехал в в центральный вход кинотеатра «Космос» на «буханке» УАЗ, в кузове которой находились бочки с бензином и газовые баллоны. Он поджёг машину и скрылся, но спустя несколько часов был пойман в одной из городских больниц, куда обратился с ожогами.

Местные СМИ тогда выяснили, что основной версией следствия считается недовольство Мурашова фильмом «Матильда». На следующий день журналисты разыскали видео, на котором мужчина, получивший прозвище «православный террорист», выступает против «порнухи» Алексея Учителя.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман назвал атаку на ККТ «Космос» терактом, обвинил в нём противников фильма «Матильда» и передал «привет» депутату Госдумы Наталье Поклонской, развернувшей масштабную информационную кампанию против художественной картины. Позднее Учитель обвинил её в покрывании террористической организации религиозных боевиков.

#матильда #происшествия #екатеринбург