Новости
Mayya Gavasheli

Посольство РФ в Мьянме предупредило об угрозе терактов в крупных городах страны

Ведомство призвало россиян проявлять бдительность и избегать многолюдных мест.

Посольство России в Мьянме предупредило россиян, находящихся на территории республики, о возрастании угрозы терактов со стороны «экстремистских сил», связанных с подпольными группировками в Ракхайнской национальной области.Об этом говорится в сообщении ведомства в Фейсбуке.

По данным посольства, боевики планируют устроить взрывы в крупных мегаполисах страны — Нейпьидо, Янгон и Мандалай. В ведомстве отметили, что в связи с этим власти предпринимают меры дополнительной безопасности для предотвращения терактов.

Посольство призвало граждан проявлять бдительность и по возможности избегать многолюдных мест.

Ранее Reuters со ссылкой на источники в правительстве, пограничной службе страны и свидетельства беженцев сообщил о минировании границы Мьянмы и Бангладеш. Как рассказали беженцы, накануне они видели военных из Мьянмы на тропе, где 5 сентября произошёл взрыв.

В Мьянме происходят столкновения между правительственными войсками и сторонниками этнического меньшинства рохинджа. на стороне рохинджа выступает «Армия спасения рохинджа Аракана» (ARSA), власти признали её террористической группировкой. С 25 августа, когда «Армия» напала на полицейские посты, погибли не менее 400 человек. Правительство Мьянмы назвало свой ответ «антитеррористической операцией», а его противники— геноцидом.

#политика #мьянма #новость