Новости

Путин создал комиссию Совбеза по IT-суверенитету. Её возглавит Дмитрий Медведев

Организация будет заниматься нацбезопасностью в сфере информационных технологий и оценивать независимость страны от иностранных компаний.

14 апреля указом президента РФ в России учредили комиссию Совета безопасности по обеспечению технологического суверенитета в сфере развития IT-инфраструктуры. Руководителем назначили запреда Совбеза Дмитрия Медведева.

Согласно газете «Коммерсантъ», комиссия займётся следующими вопросами:

  • оценивать уровень независимости объектов информационной инфраструктуры от иностранных технологий;
  • анализировать эффективность работы организаций по выполнению решений Совбеза в области обеспечения технологического суверенитета;
  • выявлять и оценивать внутренние и внешние угрозы нацбезопасности в сфере информационных технологий;
  • координировать работу по решению задач обеспечения нацбезопасности в сфере информационных технологий;
  • готовить предложения по вопросам госполитики в сфере поддержки отечественной продукции и использования IT-технологий для нужд обороны страны и обеспечения правопорядка, также речь идет о предотвращении угроз в области технологического суверенитета;
  • разрабатывать правовое регулирование в области обеспечения технологического суверенитета.

Среди прочего, комиссия сможет пользоваться государственными системами информации, банками и базами данных различных органов и организаций.

В комиссию входит ряд российских министров — глава Минцифры, глава МВД, министр обороны и другие. В состав включат председателя ЦБ, директоров силовых ведомств и глав технологических корпораций «Ростех», «Росатом» и «Роскосмос».

#новости #технологи #медведев