Новости
Николай Чумаков

Сoca-Cola в России снизит содержание сахара в продукции

Решение в том числе связано с возможным введением акциза на сахаросодержащую газировку.

Фото РИА «Новостей»

Гендиректор Соса-Cola HBC Россия Стефанос Вафеидис объявил о решении компании снизить уровень сахара в продукции. Это сделают в том числе с помощью введения низкокалорийных продуктов вроде Coca-Cola Zero.

С другой стороны, будут внесены соответствующие изменения в рецептуру других продуктов с целью снижения количества сахара. В этом направлении мы в полной мере готовы сотрудничать со всеми компетентными органами​.

Стефанос Вафеидис

Вафеидис связал решение с обсуждением проекта о введении акцизов на газированные напитки с сахаром. По его словам, Соса-Cola «не за такую инициативу», но компания обсуждала вопрос с министерствами.

Мы видим, что одним из результатов внедрения такой инициативы станет определенное падение объемов и, соответственно, падение в доле НДС. ​

Стефанос Вафеидис

В январе 2017 года Госдума отказалась поддерживать законопроект об акцизах на чипсы и сахаросодержащие газированные напитки. В предложении депутата «Справедливой России» говорилось о налоге в 15-16 рублей за литр газировки и 12-13 рублей за 100 грамм чипсов. По его мнению, налог поможет «здоровью нации»: покупатель выберет тарелку супа, а не чипсы и лимонад, когда захочет перекусить.

В августе 2016 года Министерство финансов подсчитало, что введение подобных акцизов принесёт в бюджет дополнительные 80 миллиардов рублей за два года. Минздрав также предлагал запретить рекламу газировки, шоколадных напитков и колбасы по ТВ в рамках программы по формированию здорового образа жизни.

#здоровье #законопроекты