Новости
Mayya Gavasheli

Сечина возмутило оглашение расшифровки его разговора с Улюкаевым

Глава «Роснефти» назвал это «профессиональным кретинизмом», так как там содержалась «гостайна».

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что нельзя было обнародовать расшифровку его разговора с бывшим министром экономического развития Алексеем Улюкаевым во время их встречи в офисе организации. Об этом он сказал, отвечая на вопрос корреспондента «Коммерсанта» о своём отношении к публикациям.

Как отношусь? А вот так: это профессиональный кретинизм. Есть вещи, которые должны быть закрыты со всех сторон и со всех точек зрения. Даже мысли не должно возникать, что такое можно обнародовать! Там есть сведения, содержащие гостайну.

Игорь Сечин

Сечин не уточнил, о какой именно гостайне идёт речь. Позднее он заявил, что «ничего такого» не сказал.

Но есть то, что не относится ко мне лично. В общем, есть. И поэтому тоже я так жёстко накануне высказался, когда меня журналисты попросили прокомментировать показания Улюкаева. Процесс, конечно, должен был быть закрытым.​

Игорь Сечин

(Обновлено в 14:03): Источники агентства «Росбалт», знакомые с делом, рассказали, что Сечин не выполнил инструкцию ФСБ и не назвал ключевые фразы, которые указывали бы на получение именно взятки, а не «неизвестного подарка от уважаемого человека».

В беседе с Улюкаевым обязательно должны были быть озвучены два момента. Во-первых, — обозначено, что в саквояже находятся именно деньги. Например: «Там два, согласно вашему поручению».

Во-вторых, — обозначено, что деньги передаются под угрозой создания неприятностей для «Роснефти». Например: «Думаю, больше у нас проблем по вашей линии не возникнет».

Собеседник «Росбалта»

По словам источника, из-за отсутствия таких выражений запись получилась «совсем неубедительной» и не возникает подозрение, что Улюкаев понимает, что ему передают. Он отметил, что оперативное мероприятие было проведено «из рук вон плохо» и его материалы — спорное доказательство.

Источник добавил, что изначально обсуждалось, что процесс над Улюкаевым будет закрытым.

Насколько я знаю, бытовало мнение о необходимости закрыть слушания, и тогда бы никаких спорных моментов «не всплыло». Однако потом все резко поменялось, есть ощущение, что такая команда поступила «сверху». А это хороший посыл для Улюкаева. [...]. У экс-министра есть шансы на оправдательный приговор.

Собеседник «Росбалта»

5 сентября издание «Медиазона» опубликовало расшифровку телефонного разговора Сечина и Улюкаева, а также запись их беседы при встрече в московском офисе «Роснефти» 14 ноября 2016 года. Расшифровку зачитывала сторона обвинения в ходе судебного заседания по делу экс-главы министерства экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в вымогательстве взятки у главы «Роснефти».

Во время встречи Сечин передал Улюкаеву корзину с фруктами и вином, а также сумку с «колбасками», в которой на самом деле были помеченные ФСБ деньги.

#делопротивулюкаева #политика #экономика #новость