{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

В Эрмитаже произошёл пожар Статьи редакции

Экспонаты не пострадали. Сообщения о гибели эрмитажных котов опровергли.

Пожарные ликвидировали возгорание в одном из помещений Зимнего дворца. На тушение возгорания в подсобном помещении в районе Телеграфной лестницы вызвали пятнадцать машин. Общая площадь пожара, вызвавшего плотное задымление, в итоге составила около 7 квадратных метров.

В Питере немножко горит Эрмитаж. Коты в подвале решили пошалить, видимо! https://t.co/o1LQ5Uwhdf

Спасатели эвакуировали около двух десятков сотрудников персонала, а также легендарных эрмитажных котов. По данным «Фонтанки», погибли как минимум четверо животных, ещё нескольким стало плохо. Экспонатов в подсобном помещении не было.

Обновлено (14:13): Ветеринарный врач Эрмитажа Анна Кондратьева опровергла гибель котов. По её данным, пятеро животных пострадали, получив дымовую интоксикацию. Чтобы спасти одну из кошек, врачи применили «специальный аппарат».

Эрмитажные коты являются одной из главных достопримечательностей Зимнего дворца. Их начали завозить в бывшую царскую резиденцию во времена императрицы Елизаветы Петровны, а при Екатерине II назначили официальными охранниками дворца. 13 мая отмечается в галерее как «День эрмитажного кота».

О животных регулярно пишут зарубежные издания, а посетителей Эрмитажа об их присутствии оповещают знаки «Осторожно, кошки!».

0
34 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Иной бинокль

Отставить, коты в порядке

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

с др

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Земля им колбаской..

Ответить
9
Развернуть ветку
Иной бинокль

Неееет. Нет. Нет. Неееееееееееееееет!

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Наверное, это неправильно, если мне этих котов жальче, чем задавленных в Шарлотсвилле?

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Всё правильно. Мне вот похуй на тех задавленных, я их в глаза не видел.
А котеек жалко.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

А котеек ты в глаза видел?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Котейки все хорошие.

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

Просто по причине отсутствия у них развитого сознания и наличия лапок?

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Не только лапок. Ещё усов, хвоста, а так же антропоморфного расположения глаз на передней части черепной коробки.
И вообще, они там заняты защитой второго по величине музея планеты от паразитов, а не хуитингами.

Ответить
8
Развернуть ветку
Иной бинокль

От людей защищают что ли?)

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Если найдутся такие, что хотят грызть экспонаты.
А обычно от крыс, которые промышляют тем же.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

А котейки
Взяли спички,
К эрмитажу подошли,
И подвал там подожгли.

Эрмитаж пламенем горит,
Выбежал из эрмитажа кит:
"Эй, пожарные, бегите!
Помогите, помогите!"

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Котов, кстати, из Казани завезли. У нас есть даже памятник про этот факт.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Скинь почитать

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

собсно, памятник-кошак

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Из центральных областей страны прислали несколько вагонов пушистых истребителей грызунов. Вероятно, среди них были и четвероногие из Казани.
погодь, это разве не миф?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Интересно, что пропало во время пожара? В таких местах пожары очень не случайны.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ты ещё скажи пожар устроили обиженные собаки, потому что тоже хотели стать хранителями музея.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ну ты каким местом читаешь?
Интересно, что пропало во время пожара?
Думаешь, собаки толкают дорогущие экспонаты налево?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Думаешь, собаки толкают дорогущие экспонаты налево?
Суки всякие

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

А вот это - тонкое замечание)

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

На самом деле это все хуйня. Никто из сотрудников не будет пиздить экспонаты и прикрывать это пожаром. Я скорей поверю что устроили пожар чтобы сработала система аварийного открытия дверей в хранилищах и в суматохе и попытались что то вынести со стороны.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Но ведь только
Все псы попадают в рай

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Рай - это такая секция корейских ресторанов?

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Не, это кто провинился. Все-таки не все наверное.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Вот уже дважды бродил по Эрмитажу, но котов почему-то не видел.

Ответить