{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

В Эрмитаже произошёл пожар Статьи редакции

Экспонаты не пострадали. Сообщения о гибели эрмитажных котов опровергли.

Пожарные ликвидировали возгорание в одном из помещений Зимнего дворца. На тушение возгорания в подсобном помещении в районе Телеграфной лестницы вызвали пятнадцать машин. Общая площадь пожара, вызвавшего плотное задымление, в итоге составила около 7 квадратных метров.

В Питере немножко горит Эрмитаж. Коты в подвале решили пошалить, видимо! https://t.co/o1LQ5Uwhdf

Спасатели эвакуировали около двух десятков сотрудников персонала, а также легендарных эрмитажных котов. По данным «Фонтанки», погибли как минимум четверо животных, ещё нескольким стало плохо. Экспонатов в подсобном помещении не было.

Обновлено (14:13): Ветеринарный врач Эрмитажа Анна Кондратьева опровергла гибель котов. По её данным, пятеро животных пострадали, получив дымовую интоксикацию. Чтобы спасти одну из кошек, врачи применили «специальный аппарат».

Эрмитажные коты являются одной из главных достопримечательностей Зимнего дворца. Их начали завозить в бывшую царскую резиденцию во времена императрицы Елизаветы Петровны, а при Екатерине II назначили официальными охранниками дворца. 13 мая отмечается в галерее как «День эрмитажного кота».

О животных регулярно пишут зарубежные издания, а посетителей Эрмитажа об их присутствии оповещают знаки «Осторожно, кошки!».

0
34 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Военный меч

Отставить, коты в порядке

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

с др

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Земля им колбаской..

Ответить
9
Развернуть ветку
Военный меч

Неееет. Нет. Нет. Неееееееееееееееет!

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Наверное, это неправильно, если мне этих котов жальче, чем задавленных в Шарлотсвилле?

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

Всё правильно. Мне вот похуй на тех задавленных, я их в глаза не видел.
А котеек жалко.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

А котеек ты в глаза видел?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Котейки все хорошие.

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Просто по причине отсутствия у них развитого сознания и наличия лапок?

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Не только лапок. Ещё усов, хвоста, а так же антропоморфного расположения глаз на передней части черепной коробки.
И вообще, они там заняты защитой второго по величине музея планеты от паразитов, а не хуитингами.

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

От людей защищают что ли?)

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Если найдутся такие, что хотят грызть экспонаты.
А обычно от крыс, которые промышляют тем же.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

А котейки
Взяли спички,
К эрмитажу подошли,
И подвал там подожгли.

Эрмитаж пламенем горит,
Выбежал из эрмитажа кит:
"Эй, пожарные, бегите!
Помогите, помогите!"

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Котов, кстати, из Казани завезли. У нас есть даже памятник про этот факт.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Скинь почитать

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

собсно, памятник-кошак

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Из центральных областей страны прислали несколько вагонов пушистых истребителей грызунов. Вероятно, среди них были и четвероногие из Казани.
погодь, это разве не миф?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Интересно, что пропало во время пожара? В таких местах пожары очень не случайны.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Ты ещё скажи пожар устроили обиженные собаки, потому что тоже хотели стать хранителями музея.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Ну ты каким местом читаешь?
Интересно, что пропало во время пожара?
Думаешь, собаки толкают дорогущие экспонаты налево?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Думаешь, собаки толкают дорогущие экспонаты налево?
Суки всякие

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

А вот это - тонкое замечание)

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

На самом деле это все хуйня. Никто из сотрудников не будет пиздить экспонаты и прикрывать это пожаром. Я скорей поверю что устроили пожар чтобы сработала система аварийного открытия дверей в хранилищах и в суматохе и попытались что то вынести со стороны.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Но ведь только
Все псы попадают в рай

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Рай - это такая секция корейских ресторанов?

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Не, это кто провинился. Все-таки не все наверное.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Вот уже дважды бродил по Эрмитажу, но котов почему-то не видел.

Ответить