Новости

Немецкая газета Die Welt наняла Марину Овсянникову. В Берлине украинцы пришли к редакции с требованием её уволить

Протестующие считают, что она «много лет распространяла пропаганду», поэтому не может освещать конфликт России и Украины.

Беженцы и выходцы из Украины вышли на протест под окнами издательского дома Axel Springer в Берлине. Они возмутились тому, что бывшую сотрудницу Первого канала Марину Овсянникову взяли на работу внештатным корреспондентом Die Welt.

14 марта Овсянникова вышла в прямой эфир Первого канала с антивоенным плакатом. Она рассказала, что хотела продемонстрировать миру, что её соотечественники выступают против событий на Украине, а также призвать россиян «не быть зомби и не слушать пропаганду». Её оштрафовали за «дискредитацию российской» армии на 30 тысяч рублей.

https://tjournal.ru/post/563963

В соцсетях женщину похвалили за необычайную смелость. Мировое сообщество начало предлагать ей помощь, а Эммануэль Макрон предложил предоставить ей политическое убежище. Журналистка отказалась, заявив, что предпочитает остаться в России.

После инцидента Овсянникова уволилась с Первого канала в связи с несогласием с редполитикой компании. 11 апреля она стала внештатным корреспондентом немецкой газеты Die Welt и телеканала Welt. В пресс-релизе говорилось, что она будет работать в том числе из Украины и России.

Главный редактор Welt Group Ульф Пошардт отметил, что Овсянникова «в критический момент имела смелость представить российским зрителям неприукрашенный взгляд на реальность», тем самым защитив «важнейшую часть журналистской этики».

Марина Овсянникова отметила, что видит своим журналистским долгом «защищать свободу», за которую сейчас борются украинцы. Она рассказала «Медузе», что будет работать на немецкие СМИ на безвозмездной основе, чтобы не стать «иностранным агентом».

Протестующие в Берлине с этим не согласились, отмечает Deutsche Welle. Участники акции заявили что, несмотря на акцию в прямом эфире, Овсянникова «много лет распространяла пропагандистские материалы в России», а поэтому не может освещать ситуацию на Украине.

Многие протестующие принесли с собой украинские флаги, связывали себе руки и заклеивали рты. Участники акции выкрикивали лозунги «Пропаганда убивает» и «Бывших пропагандистов не бывает». На одном из плакатов заметна надпись «Секунды правды не стирает года лжи».

Представители организации Vitsche Berlin, которая организовала протест, считают, что взгляд «бывшей пропагандистски» не может быть объективным. «На Украине, а также среди беженцев в Германии есть много прекрасных журналистов. Die Welt есть из кого выбирать. Она выбрала пропаганду и ложь», — отметили организаторы.

Решение нанять Овсянникову также раскритиковала российская независимая журналистка Фарида Рустамова.

#новости #германия #конфликтнаукраине #овсянникова