Новости
Николай Чумаков

Российские виноделы пожаловались в ФАС на «Аэрофлот» за закупку иностранных вин

Они недовольны выбором премиальных вин из-за границы при наличии отечественных аналогов.

Саморегулируемая организация (СРО) «Виноградари и виноделы» направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) жалобу на «Аэрофлот» за закупку зарубежных вин для бизнес-класса. Они выразили недовольство тем, что государственная авиакомпания закупает алкоголь за рубежом, а не у российских поставщиков.

В письме СРО указано, что размер контракта по закупке иностранных вин «впечатляет», и по такому же могли быть завезены отечественные аналоги. Контракт поставщика питания «Аэрофлоту» на сумму в миллион бутылок белого и красного вина из Испании, Италии и Франции составил около миллиарда рублей. В ФАС получение письма пока не подтвердили.

По мнению президента Союза виноградарей и виноделов Леонида Поповича, закупки «Аэрофлота» нарушают постановление российских властей о приоритете местных товаров перед иностранными. «Тот, кто принимает такие решения, не верит в российских виноделов и поступает непатриотично», — отметил он.

В авиакомпании заявили, что отечественные виноделы «не могут предложить товара, равного по качеству и той же ценовой категории», поэтому для бизнес-класса выбор падает на импортные аналоги. Представитель «Аэрофлота» добавил, что при равном качестве российское вино выйдет дороже.

При этом во внутренних рейсах в бизнес-классе и в эконом-классе подают российские вина «Абрау-Дюрсо». «Ведомости» отметили, что так компания не нарушает постановление правительства: когда отечественный продукт будет соответствовать качеству, он войдёт в меню авиакомпании.

#политика #аэрофлот