Новости
Mayya Gavasheli

Адвокат режиссёра Учителя заявил о поджоге машин у его офиса в Москве противниками «Матильды»

(Обновлено в 12:28): Поклонская назвала поджог провокацией и призвала правоохранительные органы найти виновных.

Адвокат режиссёра Алексея Учителя Константин Добрынин сообщил, что противники фильма «Матильда» подожгли автомобили около офиса коллегии адвокатов Pen&Paper в Москве.

Инцидент произошёл в 05:30 утра в Москве. На месте нашли записку «За Матильду гореть». По словам Добрынина, неизвестные подожгли две машины «двух жителей Москвы».

Пока Поклонская рассказывает всем о каких-то исках родственников святого царя и пытается запретить фильм, её сторонники продолжают кидать коктейли Молотова и жечь. Причём происходит все это синхронно. Сегодня они показали Москве и москвичам свое лицо и пришли к нашему офису.

Константин Добрынин

(Обновлено в 12:28): депутат Госдумы Наталья Поклонская назвала происшествие провокацией и призвала правоохранительные органы «тщательнейшим образом расследовать случившийся инцидент».

Очевидно, кому-то выгодно скрыть собственное беззаконие под весьма удобной и безотказно работающей маской. Любая провокация всегда направлена на то, чтобы получить от провоцируемого какую-либо ожидаемую реакцию. Очень надеюсь, что те, у кого есть совесть и разум прекрасно видят это.

Наталья Поклонская

Утром 4 сентября в Екатеринбурге микроавтобус УАЗ с бензином и баллонами с газом, врезался в центральный вход киноконцертного театра «Космос». Начавшийся пожар ликвидировали спустя 30 минут, водителя, 39-летнего жителя Ирбита Дениса Мурашова, задержали в течение нескольких часов. Выяснилось, что он находится на учёте у психиатра.

Источники Znak.com и Ura.ru в правоохранительных органах рассказали, что Мурашов совершил нападение на расположенный в центре Екатеринбурга киноконцертный театр из-за «претензий к кинематографу» и фильму Алексея Учителя «Матильда».

В ночь на 31 августа неизвестные попытались забросать бутылками с коктейлями Молотова студию Учителя в Санкт-Петербурге. Нападавшие целились в окна, но они были заложены изнутри кирпичами для лучшей звукоизоляции в студии. Полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве (статья 213 УК РФ).

10 августа фильм Алексея Учителя «Матильда» о романе Николая II и балерины Матильды Кшесинской разрешили к прокату по всей России. Фильм подвергся острой критике, власти Дагестана и Чечни обращались к Министерству культуры с просьбой запретить показ картины, якобы оскорбляющей чувства верующих, на территории республик.

#матильда #происшествия #новость