Новости
Александр Фаст

Глава Саратова ушёл в отставку из-за нарушений на выборах

Представители местного МВД ранее отрицали наличие серьёзных проблем.

Глава муниципального образования «Город Саратов» Валерий Сараев ушёл в отставку по собственному решению в связи с нарушениями, допущенными на выборах. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на губернатора Саратовской области Валерия Радаева, победившего на прошедшем голосовании.

[Сараев] принял для себя решение. Та легитимность и прозрачность, о которой мы говорим, должна обеспечиваться всеми. Валерий Николаевич посчитал, что здесь было все сделано не идеально.​

Валерий Радаев

Ранее представители избирательной комиссии Саратовской области заявляли, что им поступило 16 жалоб на нарушения в ходе голосования на выборах нового губернатора и депутатов областной думы. Чиновники также раскритиковали «явные перегибы» наблюдателей, завесивших портреты действующего главы региона в двух местных школах.

По данным движения «Голос», Саратовская область заняла второе место в списке регионов с наибольшим количеством нарушений на выборах 10 сентября. По словам сопредседателя движения Григория Мельконьянц, на Саратовскую область также пришлись серьёзные «сигналы по вбросам».

В региональном управлении МВД по Саратовской области заявили, что в ходе голосования не было допущено «грубых нарушений общественного порядка и законодательства, способных повлиять на итоги голосования». Иные нарушения в полиции назвали незначительными.

#выборы #выборы2017 #политика