Новости
Дамир Камалетдинов

Набиуллина заподозрила топ-менеджеров «Открытия» в выводе средств перед санацией

ЦБ намерен оспорить в суде внезапно повысившиеся бонусы руководства проблемного банка.

Эльвира Набиуллина, фото ТАСС

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор обратится в суд, чтобы оспорить выплаты повышенных бонусов и дивидендов топ-менеджмента «Открытия» незадолго до начала санации. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с Международной банковской конференции в Сочи.

Что касается конкретно «Открытия» — мы планируем оспорить в суде выплаты менеджерами бонусов себе за первое полугодие 2017 г. Решение о выплате повышенных бонусов и дивидендов за месяц — полтора до отзыва лицензии или санации может интерпретироваться в том числе и как вывод активов​.

Надзор не должен и не будет подменять собой менеджмент и собственников банков и не должен принимать решения по конкретным операциям и нести ответственность. Мы полагаем, что в этом отношении имеет смысл рассмотреть вопрос о материальных стимулах по снижению уровня принятия на себя рисков менеджментом банков.

Эльвира Набиуллина

Набиуллина отметила, что ЦБ готов переносить выплату бонусов топ-менеджменту проблемных банков до устранения «негативных факторов их работы».

Во время своего выступления на Международной банковской конференции, Набиуллина также подтвердила появившиеся ранее слухи о том, что глава «ВТБ 24» Михаил Задорнов перейдёт на аналогичный пост в санированное «Открытие». По её словам, ЦБ сам предложил топ-менеджеру эту должность, и он согласился. Бывшее руководство, в том числе основной акционер банка Вадим Беляев, при этом, отстраняются от работы.

По мнению Набиуллиной, рынок не отреагировал на ситуацию с "Открытием" падением, поэтому отрицательного эффекта от санации и «перерастания проблем одного крупного банка в системную проблему удалось избежать».

Также она сообщила, что до конца года ЦБ проведёт проверки качества систем управления рисками и оценку достаточности капитала у всех банков, имеющих капитал более полутриллиона рублей. В случае, если выявится недостаток ликвидности или качество риск-менеджмента, то регулятор установит повышенные требования к достаточности капитала организации. По словам Набиуллиной, так действовать ЦБ будет впервые: надзорные требования будут предъявлять превентивно, а не постфактум.

На 1 августа активы больше 500 миллиардов рублей имел 21 банк. Среди них, «Сбербанк», «ВТБ» и «ВТБ 24», «Газпромбанк», «Россельхозбанк», «Альфа банк», «Промсвязьбанк», «Бинбанк» и другие организации. Четыре из них проходят процедуру финансового оздоровления.

29 августа Центробанк начал санацию «Открытия» и ввёл в банке временную администрацию. Регулятор впервые воспользовался деньгами Фонда консолидации банковского сектора и вошёл в капитал проблемного банка с долей 75%.

#банки #открытие