Новости
Сергей Звезда

Навальный обвинил Тинькова в заказе полицейского давления на участников Nemagia

Политик счёл банкира «неприятным человеком», а сотрудников МВД — «мальчиками по вызову».

Алексей Навальный. Фото Евгения Фельдмана

Алексей Навальный в передаче «20:18» на своём YouTube-канале (с 33 минуты) прокомментировал обыски у одного из авторов видеоблога Nemagia Алексея Псковитина по делу о клевете на «Тинькофф банк» и его владельца Олега Тинькова. Политик заявил, что у него нет сомнений в заказном характере действий оперативников.

Я, опираясь на собственный опыт, убеждён, что это заказ. Что заплатили полицейским за то, чтобы они туда поехали, или заплатили их начальству. Не бывает никаких обысков по делу о клевете, там не нужно никого обыскивать, там нечего искать. Какие доказательства-то можно найти?​

Алексей Навальный

Навальный объяснил, что приобрёл схожий опыт во время следствия по делу о клевете, в которой его обвинил бывший следователь Павел Карпов. Подполковник в отставке подал иск из-за того, что политик опубликовал в своём блоге фильм с рассказом о причастности истца к смерти юриста Сергея Магнитского. В июне 2016 года политика допросили, провели у него дома обыски и изъяли компьютеры.

Учитывая эти события, Навальный подчеркнул, что обыски по делу о клевете не являются необходимыми. По его мнению, Олег Тиньков устроил видеоблогерам «личную вендетту» и решил «отомстить за удар по бизнесу». По словам Навального, обыски понадобились только для изъятия техники и последующего поиска компромата.

Nemagia не прячется. Они говорят: «Да, мы выпустили ролик про Тинькова». Поэтому не нужно изымать компьютеры, чтобы доказать, что именно они это делали.

Это чисто заказ. Мы отлично понимаем, что у любого банкира или крупного бизнесмена есть связи с различными органами государственной власти. У него, по российской традиции, есть прикреплённые сотрудники из МВД и ФСБ. Давайте честно скажем: каждый из них держит на зарплате каких-то высокопоставленных полицейских или ФСБ-шников.

Моя версия заключается в том, что Олег Тиньков, будучи человеком явно нервным и воспринимающим всё явно лично, позвонил какому-то своему генералу полиции, которому платит зарплату, и сказал: «Алё, Петрович, тут на меня наехали. За что получаешь от меня 50 тысяч долларов в месяц? Пожалуйста, урой вот этих гадов, которые мешают моему бизнесу».

Алексей Навальный

Навальный заявил, что у него нет достоверной информации о подкупе сотрудников МВД, но назвал полицейских «мальчиками по вызову». Политик подчеркнул, что выражает личное мнение.

Хотя Навальный пока не готов комментировать содержание ролика, он выразил поддержку видеоблогерам и назвал банкира «весьма неприятным человеком».

Олег Тиньков, я надеюсь, вы перестанете заниматься ерундой. Судиться — пожалуйста, судитесь. Нанесли они вам ущерб? Ну, считайте этот ущерб, предъявляйте иск. Как мне очень часто говорят, идите в российский суд.

Но все эти фокусы с полицией нанесут «Тинькофф банку» в 10 раз больше ущерба, чем нанёс фильм канала Nemagia. Я надеюсь, что он [Тиньков] не будет заниматься очень позорной ерундой и переведёт это всё в какой-то цивилизованный формат.

Алексей Навальный

14 сентября Тиньков впервые лично высказался о конфликте с видеоблогерами Nemagia, назвав себя сторонником свободы слова и призвав «отвечать за свои слова». Владелец банка прямо не комментировал обыски у одного из ведущих YouTube-канала.

К Псковитину пришли с обысками 13 сентября по уголовному делу о клевете, которому возбудили по заявлению «Тинькофф банка». Основанием для этого стало видео Nemagia, в котором блогеры охарактеризовали банк как «маркетинговый пузырь».

4 сентября Роскомнадзор сообщил о грядущей блокировке ролика с канала Nemagia: суд обязал авторов удалить видео и запретил им делать перезаливы.

#немагиятиньков #навальный #видеоблогеры #новость