Новости
Александр Фаст

Фоторепортаж: Встреча Навального в Екатеринбурге

По официальным данным, на мероприятие пришли 1,5 тысячи человек. Организаторы заявили о 5 тысячах.

17 сентября на екатеринбургской площади Обороны прошла встреча политика Алексея Навального. Ранее местные власти попытались отозвать разрешение на проведение мероприятия, но сторонники оппозиционера всё равно организовали встречу, основываясь на ранее выданных документах.

Корреспондент TJ посетил уральскую встречу Навального и подготовил фоторепортаж.

* * *

Оценивать численность мероприятия, основываясь на впечатлениях со стороны сцены — неблагодарное дело. Из пресс-зоны (или закутка фотографов, пропустивших аккредитацию) плохо видно отдалённые части площади, а обозримое пространство перегружено людьми.

Фото Александра Фаста

Тем не менее, основываясь исключительно на личных впечатлениях, я могу не согласиться с обеими оценками количества участников встречи: городское управление МВД говорит про примерно полторы тысячи человек; организаторы рассказали TJ о как минимум 5 тысячах человек только внутри «загона», а количество за людей его пределами они оценить не смогли.

В то же время, ситуацию некорректно отображают распространяемые в соцсетях фотографии с дрона, о которых уже писал глава штаба Навального Леонид Волков. Как показалось лично мне, истина где-то посередине между двумя озвученными цифрами – в районе 3-4 тысяч на пике мероприятия.

Судя по тому, что творилось на сцене за несколько минут до начала встречи, организаторы «митинга» также изначально рассчитывали на гораздо меньшее количество участников.

«Митингом» я называю это потому, что технически мероприятие им не являлось: в заявке использовалась формулировка «встреча». Из-за этого на собрании нужно было избегать любых лозунгов и транспарантов. Мужчину, нарушившего это ограничение и растянувшего плакат с антицерковными заявлениями, полицейские очень быстро задержали и увели в пустой автозак.

В 18:00, когда должны были официально начаться выступления спикеров, волонтёры стали в спешке менять колонки на более мощные.

Контролировавший толпу Волков постоянно просил людей в дальних рядах поднять руки в знак того, что спикеров мероприятия слышно.

Проходивший 16 сентября «митинг» стал самым фиксируемым мероприятием Екатеринбурга на моей памяти. Помимо прессы, автора фотопроекта „Это Навальный”» Евгения Фельдмана и сотрудников местного штаба, камерой был вооружён чуть ли не каждый пятый участник мероприятия. Спрятаться от объективов было невозможно.

Говоря о демографии. Неудивительно было бы сказать, что на мероприятии Навального собралось очень много молодёжи.

Были там и уже превратившиеся в штамп «протестные школьники».

Но при этом, по моему личному впечатлению, мероприятие было гораздо более сбалансированным по возрастному составу, чем это обычно бывает на оппозиционных собраниях. Возможно это связано с тем, что встреча проходила вечером выходного дня.

Навальный появился около сцены с опозданием в 15-20 минут, но и после этого он ещё некоторое время с интересом (и, кажется, удивлением) слушал выступление Волкова — бывшего депутата екатеринбургской гордумы, который продолжает заострять внимание на своей принадлежности к городу и большом количестве друзей в уральской столице.

Выступление самого Навального мало отличалось от его обычной риторики в рамках YouTube-блога: ввести наказание за незаконное обогащение чиновников, провести реформу силовых структур, поднять зарплаты до сравнительно высокого по нынешним меркам минимума.

Самое интересное происходило тогда, когда вопросы касались каких-то местных особенностей. Навальный очень легко разразился критикой строительства скандального Храма-на-Воде, но запнулся, когда на вопрос про выросшие за последние десять лет уральские предприятия горожане ответили ему «Красное и белое» (это крупная местная сеть алкомаркетов).

Ещё одну запинку Навальный допустил, когда вскоре после обсуждения церковной тематики с выпускником духовной семинарии получил вопрос про однополые пары. Тема оказалась неоднозначной даже для его сторонников: стоявшие рядом со мной женщины внезапно переменились в лице, когда услышали тему, заданную молодой девушкой.

Вслед за этим Навальный сразу оговорился и ввёл небольшое ограничение на обсуждаемые проблемы: он попросил не спрашивать про легализацию лёгких наркотиков в городе, в котором мэром является бывший глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. Глава Екатеринбурга, кстати, встречался с оппозиционером накануне мероприятия, но на сам «митинг» не пришёл (хотя участвовал в протестной акции Навального в День России).

Вскоре после того, как привычные для Навального темы кончились, мероприятие стало стремительно терять свою энергетику. К тому моменту, когда оппозиционер стал рассуждать про малопонятные широкому слушателю криптовалюты, простоявшие уже более двух часов участники встречи начали потихоньку расходиться.

Мероприятие продолжалось до темноты, однако на следующий день местные пользователи Фейсбука продолжили обсуждать в социальных сетях, что произойдёт после самого крупного массового оппозиционного мероприятия в уральской столице с 2012 года, и не будет ли всё это, по словам некоторых из них, «спущено в свисток».

Фото Ольги Ильиных-Соколовой

Больше фото с екатеринбургской встречи Навального можно посмотреть на странице фотопроекта EKTGUY-PHOTO.

#фоторепортажи#навальный#екатеринбург