Новости
Николай Чумаков

Блогер Илья Варламов обвинил «Россию 24» в искажении его слов об иске Тинькова к Nemagia

Редакторы взяли в десятиминутный сюжет отрывок на 20 секунд.

Кадр из ролика Ильи Варламова

Илья Варламов рассказал о том, как «Россия 24» переврала его слова о суде Тинькова с авторами YouTube-канала Nemagia. Блогер опубликовал ролик о том, как в сюжете использовали только 20 секунд из его десятиминутного разговора с редактором телеканала.

Варламов заявил, что предпочитает осторожно общаться с журналистами государственных СМИ. По его словам, давая комментарий «России 24», НТВ или РЕН-ТВ, он параллельно записывает свои слова на отдельный диктофон, чтобы в случае искажения слов указать на это. Как отметил блогер, из-за этого у него больше не берут комментарий сотрудники НТВ.

В сюжет «России 24» попал монолог Варламова, в котором он объяснил, что многие блогеры не проверяют информацию, потому что стремятся заработать трафик.

Все гонятся за трафиком, гонятся за рекламой. Потому что трафик — это реклама и возможность заработать больше денег. Поэтому, когда стоит вопрос о том, чтобы поторопиться и собрать побольше аудитории и повысить цитируемость или проверить информацию — все выбирают первое. ​

Илья Варламов

Варламов заявил, что фрагмент, используемый в передаче, касался работы федеральных журналистов и того, что государственные СМИ искажают факты, создают фейки и гонятся за аудиторией.

​И как раз попал этот фрагмент, где я рассказываю, почему современная журналистка – это лажа. Вставили в сюжет, якобы я говорю о ребятах с Nemagia.

Илья Варламов

Как отметил блогер, эти слова «удачно легли» в передачу и у зрителя создалось впечатление, что он «ставит под сомнение изложенное в ролике блогеров о Тинькове».

По словам Варламова, редакторы «России 24» общались с ним по Skype около 10 минут. Они связались с ним 13 сентября и задавали вопросы: о том, что блогеры не умеют работать с источниками и, в отличие от СМИ, не проверяют информацию.

Блогер отметил, что в этот раз «расслабился» и не записал разговор с телеканалом. «Это будет мне уроком, надеюсь будет и вам: не давайте комментарии федеральным каналам», — добавил Варламов.

Сюжет о суде между главой «Тинькофф Банка» и блогерами Nemagia показали на телеканале 13 сентября. Его нет на YouTube-канале «России 24», но пользователи в комментариях у Варламова отметили, что видео было, но его удалили через два часа после публикации. Некоторые пользователи самостоятельно перезалили сюжет к себе на каналы.

Сюжет остался в архиве на сайте телеканала — в передаче «Вести» он начинается на 10 минуте. Ведущие заметили «несколько нюансов» в ролике Nemagia о прошедших обысках: якобы видео сделано в «мрачных тонах», блогеры «выставляют себя жертвами чуть ли не репрессий», а выглядит всё «не так уж и страшно».

Помимо Варламова в сюжете «России 24» появился депутат Василий Власов, который заявил, что направил запрос в МВД, чтобы «в этой ситуации разобрались». Затем высказался журналист Максим Кононенко, добавивший, что ролик Nemagia с разоблачением Тинькова выглядит как «натужная отработка» и показался ему «не таким смешным». При этом Варламов в своём видео заметил, что речь Кононенко обрывистая из-за чего кажется, что его слова специально нарезали.

После этого ведущая Анна Редькина добавила, что «у журналистов есть этический кодекс» и они не опираются на один источник, иначе придётся отстаивать свою точку зрения в суде. В качестве подтверждения её слов привели комментарий блогера Ильи Ремесло, напомнившего, что в западных странах за клевету дают «до 5-6 лет тюрьмы».

Обыски у ведущего YouTube-канала Nemagia прошли 13 сентября. Адвокат блогера заявил, что следственные мероприятия ведутся по делу о клевете (статья 128.1 УК). После этого Навальный обвинил Тинькова в заказе давления на блогеров и назвал действия полицейских незаконными.

#медиа #немагиятиньков #варламов